Заключительный матч 16-го тура чемпионата Казахстана состоялся в Алматы. «Кайрат» принимал гостей из Шымкента – «Ордабасы». Оба клуба находились в верхней части таблицы в лидирующей группе.
Не очень много поклонников алматинского футбола собралось в субботний вечер на Центральном. Фанаты «Ордабасы» также прибыли подержать своих любимцев, и даже приготовили причудливый перформанс, изображение на котором больше было похоже на логотип «Окжетпеса».
Владимир Вайсс в стартовом составе выпустил Виталия Ли, оставив регулярного лимитчика Тимура Рудосельского на скамейке запасных. Судя по всему, Рудосельскому был необходим отдых, после сборов, которые он провел с молодежной сборной в Испании.
«Кайрат» начал очень уверенно, бросив свои силы на взятие ворот соперника. В самом начале матча у Ли был шанс вывести свою команду вперед, но при выходе один на один молодой футболист угодил в перекладину. После нескольких неудачных попыток «народной команды», инициативу в свои руки взяли шымкентцы. В одном из эпизодов Исламхан отдал передачу неточную Бакаеву. Замешкавшись, футболисты дали возможность Азату Нургалиеву выйти на «дуэль» у с Плотниковым, из которой шымкентец вышел победителем. Ответ кайратовцев последовал незамедлительно – Заурбек Плиев прошел по левому флангу и внешней стороной стопы закрутил мяч в дальний угол. Команды ушли на перерыв при счете 1:1.
Во втором тайме Сергей Малый сфолил в собственной штрафной на Сито Риере, заработав вторую желтую карточку и подарив возможность Исламхану отличиться с пенальти. «Кайрат» мог увеличить счет в конце встречи, но Сидельников выручил свою команду несколько раз.
Алматинцы одержали важную победу, таким образом, забравшись на второе место.