АПЛ. 6 тур

03.09.2022, 17:30

Субботний пул матчей 6 тура Английской Премьер-лиги откроется огненным мерсисайдским дерби «Эвертона» и «Ливерпуля». Оба коллектива стартовали в нынешнем чемпионате неудачно, но хозяева продолжают буксовать, а гости уже игровой кризис преодолели.

«Эвертон»

В прошлом сезоне «ириски» своих почитателей разочаровали (16 позиция в таблице), но и в стартовавшем первенстве улучшений пока не наблюдается. Похоже, что тренерского опыта легенде «Челси» Фрэнку Лэмпарду явно не хватает, так как кроме недавней минимальной победы в Кубке лиги над представителем третьего дивизиона «Флитвуд Таун» (1:0), похвастаться «скаузерам» больше нечем.

В минувший вторник «синие» посетили Йоркшир, где в поединке 5 тура поборолись за очки с местным «Лидсом». Игра получилась жесткой (шесть предупреждений на двоих — для Англии перебор), а минимальное голевое преимущество, добытое в первой половине встречи, гости не удержали, пропустив ответный мяч на 55-й минуте — 1:1.

«Ливерпуль»

Поток критических стрел, летящих в адрес харизматичного наставника клуба Юргена Клоппа на старте чемпионата, иссяк. Хотя сам же немецкий специалист тогда предупреждал, что пребывание в лазарете 10 игроков основной обоймы — фактор удручающий. Но все постепенно возвращается на круги своя, а нахождение «красных» уже на пятой строчке в таблице — тому подтверждение.

После показательного уничтожения «Борнмута» в минувшие выходные (9:0), среди недели «Ливерпуль» принял укрепившийся в межсезонье «Ньюкасл». Здесь команде Клоппа пришлось потрудиться, так на гол гостей, забитый в первом тайме, хозяева смогли ответить только по истечении часа игры. А победную точку в матче «красные» поставили «на флажке», заставив «сорок» капитулировать на 98-й минуте встречи — 2:1.

Полезная информация

• История мерсисайдских дерби насчитывает ровно 240 матчей: 67 раз сильнее были «синие», в 97 битвах успех праздновали «красные», 76 встреч победителя не выявили.

• В прошлом розыгрыше АПЛ подопечные Клоппа положили оппонента на лопатки дважды — 4:1 на выезде и 2:0 на домашнем газоне.

• В текущем первенстве «Эвертон» входит в тройку клубов, не одержавших в чемпионате пока ни одной победы.

• «Ливерпуль» на данный момент — лучшая команда АПЛ по среднему показателю xG (потенциально забитые голы) — 2.54 мяча за игру.

Прогноз

Учитывая игровую форму и результаты хозяев, крайне сомнительно, что «ириски» заработают в предстоящей баталии хотя бы очко. Скорее наоборот, поймавший кураж «Ливерпуль» вполне способен продлить свою выигрышную серию, одержав в принципиальном противостоянии уверенную победу.