Профессиональная футбольная лига Казахстана представила символическую сборную 13-го тура чемпионата Казахстана, передает Prosports.kz со ссылкой на официальный сайт организации.

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.
Список одиннадцати лучших футболистов тура следующий:
Вратарь: Данил Устименко («Кайрат»);
Устименко помог своей команде набрать очки в выездной игре против «Аксу». В его активе 8 отбитых ударов, 4 удачных выхода из ворот и один великолепный сейв. Индекс действий – 226.
Левый защитник: Дмитрий Шомко («Актобе»);
Одним из лучших в сыгранном туре был защитник актюбинской команды Дмитрий Шомко. Он старался не уступать бровку своим оппонентам, выиграв в обороне 79% борьбы. 4 раза Шомко удачно вступал в отбор, совершил по 7 перехватов и подборов. Также Шомко отметился голевой передачей уже на 1-й минуте игры. Индекс действия – 244.
Центральные защитники: Алибек Касым («Актобе»), Руслан Юденков («Мактаарал»);
92% выигранных единоборств, 6 перехватов и 7 подборов — благодаря таким статистическим данным Касым стал лучшим в туре центральным защитником. Алибек справился с атакующими игроками «Ордабасы» и помог команде одержать важную победу. Индекс действия – 246.
Вклад Руслана Юденкова в оборонительную игру «Махтаарала» сложно оценить статистическими показателями. Он является лидером команды. В минувших выходных Руслан помог «Махтааралу» одержать викторию над «Тураном» (2:0). Индекс действий – 243.
Правый защитник: Камо Оганесян («Астана»);
Футбол в исполнении Оганесяна помог «Астане» одержать победу над «Кызыл-Жаром» (1:0). Камо отметился 75% выигранных единоборств, а также совершил 5 перехватов и 6 подборов. Индекс действий – 250.
Опорный полузащитник: Аслан Дарабаев («Астана»);
Еще один футболист, который может занести себе в актив перенесенный тур – это Аслан Дарабаев. В матче с «Кызыл-Жаром» (1:0) Дарабаев отметился шикарной голевой передачей на Эуженио, а также продемонстрировал высокую точность передач – 84%, совершил 4 отбора и 6 подборов. Индекс действий – 240.
Левый полузащитник: Педро Эуженио («Астана»);
Педро Эуженио пребывает в хорошей игровой форме, чему доказательство его результативность. В игре против «Кызыл-Жара» португалец забил единственный и победный гол, включившись в бомбардирскую гонку. Индекс действий – 245.
Атакующий полузащитник: Асхат Тагыберген («Тобол»);
В нелегкой игре против «Тараза» (2:2) Тагыберген выступил в роли лидера костанайской команды. За отведенное ему время Асхат забил гол и стал автором ассиста на Чиди Осучукву. Индекс действий - 243.
Правый полузащитник: Роджерио Шина («Актобе»);
Эффективный выдался тур для бразильского вингера «Актобе» Роджерио Шины. Атакующий футболист актюбинской команды отметился дублем и помог своей команде набрать три очка. Индекс действий – 254.
Нападающие: Рамазан Каримов («Мактаарал»), Тома Табатадзе («Акжайык»);
Эффективная игра Рамазана Каримова помогла «Махтааралу» одержать важную победу против «Турана» (2:0), самому нападающему удалось улучшить свою статистику забитым голом. Индекс действий — 224.
Новичок «Акжайыка» Тома Табатадзе становится ключевой фигурой в атаке уральской дружины. В игре против «Каспия» (2:0) грузинский форвард сам не забил, но способствовал тому, что партнеры по команде сделали это, организовав две голевые передачи. Индекс действий – 245.
«Актобе» - «Аксу»: стартовые составы команд на матч 17-го тура КПЛ «Мактаарал» - «Шахтер»: стартовые составы команд на матч 17-го тура КПЛ «Акжайык» - «Атырау»: стартовые составы команд на матч 17-го тура КПЛ