Самая молодая в истории шахмат чемпионка мира Бибисара Асаубаева шокирована тем, что их повели в Администрацию президента просить денег для шахматной федерации, сообщает Prosports.kz

О встречах с чиновниками высокого ранга, как правило, принято писать лишь в восторженных тонах. Гроссмейстер среди женщин и международный мастер среди мужчин, чемпионка мира по блицу, победительница чемпионата Азии Бибисара Асаубаева нарушила негласное правило и раскрыла неприглядную по ее мнению подноготную встречи с первым заместителем руководителя Администрации президента Аидой Балаевой, которая прошла 21 июня.

На своей странице в Instagram Асаубаева написала про состоявшую встречу с Балаевой. Как заявила чемпионка мира, она до последней минуты была уверена, что их ведут на встречу за олимпийскими напутствиями, но, пишет Бибисара, Дармен Садвакасов (вице-президент КФШ) и его начальник, президент федерации Галим Хусаинов организовали встречу, чтобы попросить 3 миллиарда тенге для «бюрократов Казахстанской шахматной Федерации».

Сегодня же до самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу к министру за олимпийскими напутствиями, а оказалось Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить 3 миллиарда тенге для бюрократов Казахстанской шахматной Федерации. Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, что сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит его премьерный показ ЗАВТРА на встрече с Президентом страны, Касым-Жомарт Кемелевичем. Мне стыдно и поэтому я прошу прощения. Я спортсмен, и хочу им оставаться. И я отказываюсь признавать Президентом и вице-Президентом Федерации людей, пытающихся из чемпионов сделать попрошаек. Как член казахстанской сборной, как шахматист и действующая чемпион мира по молниеносным шахматам я заявляю - не нужно Федерации 3 миллиардов тенге. Уверена, Новому Казахстану они нужнее

Откровенно заявила Асаубаева (орфография и пунктуация автора сохранены). Подписчики поддержали шахматистку и похвалили за смелость и честность.

Между тем, сегодня в Акорде прошла встреча Касым-Жомарта Токаева с членами национальной женской сборной Казахстана и представителями шахматной федерации.

Как сообщила пресс-служба Акорды, на встречу с Президентом были приглашены чемпионки мира и международные гроссмейстеры – Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева, международный мастер Меруерт Камалиденова, а также президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов и вице-президент Дармен Садвакасов.

Приветствуя прославленных шахматисток, Глава государства отметил, что имеет особое отношение к шахматам. Он выразил надежду, что женская сборная Казахстана успешно выступит на предстоящей Всемирной шахматной олимпиаде в Индии. Президент также пожелал успехов Бибисаре Асаубаевой, успешно окончившей школу на «Алтын белгі» и поздравил Гулисхан Нахбаеву с прошедшим днем рождения.