Лига наций. Группа А2. 3 тур

10.06.2022, 00:45

Если пребывание швейцарцев на последнем месте в квартете А2 — явление ожидаемое, то нахождение бронзовых призеров Евро-2020 и участников финала ЛН-2021 на предпоследней строчке для испанской торсиды совсем «не комильфо». А улучшить положение «красная фурия» в предстоящей баталии вполне способна.

Швейцария

Если в прошлом розыгрыше ЛН «красные крестоносцы» сумели остаться в высшем дивизионе, то в текущем турнире сделать это (вероятнее всего) у команды не получится. Впрочем, прыжка выше головы от «нати» мало кто и ожидает.

В первом туре «Команда-А» съездила в Чехию, где попыталась остановить местный «локомотив». Не вышло. Чехи оказались более настойчивыми и агрессивными, а подопечные Мурата Якина смогли отметиться лишь гостевым голом — 1:2.

Второй матч швейцарцы играли также на выезде, посетив солнечную Португалию. Здесь все вообще превратилось в кошмар. Роналду и компания разобрали гостей на атомы, забив четыре безответных мяча — 0:4.

Испания

Наставник испанской дружины Луис Энрике считает своих игроков умными и интеллектуальными людьми, но пока эти лестные эпитеты дивидендов национальной команде не приносят. Стакан у «красной фурии» полон и пуст наполовину — сборная не знает поражений, но и вкус побед пока не почувствовала.

Три очка подданные короля Филиппа VI должны были класть в копилку в первом матче с португальцами, но не сложилось. На забитый Моратой в первом тайме гол гости сумели ответить результативным выпадом в концовке встречи, а времени на ответ хозяевам уже не хватило — 1:1.

Второй поединок сложился для испанцев более драматично. В гостях у чехов «фурия роха» уступала в счете вплоть до 90-й минуты встречи, но сумела таки отыграться усилиями Мартинеса — 2:2.

Полезная информация

• За почти столетнюю историю (первая встреча состоялась в 1925 году) сборные пересекались друг с другом 23 раза: на счету «нати» всего одна виктория, «красная фурия» была сильнее в 16 поединках, и 6 игр завершились миром.

• В прошлом розыгрыше Лиги наций команды также играли в одной группе. Тогда испанцы одержали минимальную победу в родных стенах (1:0) и не уступили на выезде (1:1).

• Кроме того, в июле 2021 года соперники встретились в четвертьфинале Евро-2020, где оформили результативную ничью (1:1), а дальше по пенальти прошла Испания.

Прогноз

Зарисоваться на международной арене швейцарцы, безусловно, желание имеют, но сил для этого у сборной явно недостаточно. Испанцам пора просыпаться, так как негоже одной из лучших национальных команд Старого Света зарабатывать турнирные баллы лишь ничейными исходами. Поэтому верим в интеллектуальный коллектив Энрике и берем чистую победу гостей.