Запущенный в прошлом году на платформе проект по развитию в стране массового детского спорта за короткий промежуток времени получил небывалую популярность среди казахстанских детей и их родителей, но как выяснилось позднее, бюджетные средства, выделенные на него государством, быстро закончились, а наружу всплыли другие серьезные проблемы, передает

В апреле на заседании министр культуры и спорта Даурен Абаев признал, что в набравшем стремительную популярность среди населения проекте были замечены мошеннические схемы, а также злоупотребление порталом, как местными исполнительными органами, так и поставщиками услуг. По словам Абаева, имеющиеся недочеты в работе системы допускают финансирование «мертвых душ», завышение цифр посещений и дублирование поставщиков.

В свою очередь, глава ведомства признал, что средства предусмотренные государством на реализацию программы действительно закончились, но поспешил заверить, что столь необходимый и долгожданный для страны проект по развитию массового спорта будет жить, а все трудности с его реализацией возникли лишь по причине спешного внедрения.

«Этот механизм будет работать, однозначно. Здесь нет никаких альтернатив и быть не может. Другое дело – да, мы должны понять, что его внедрили, может быть, немного второпях. Какие-то аспекты мы не учли. Что надо сделать? Дать немного времени для качественной проработки механизма. Сотрудники в управлениях спорта работают под колоссальным давлением. Деньги, которые были выделены, закончились, родители недовольны, поставщики тоже возмущаются. Недочёты устраняются, мы требования некоторые усовершенствовали, эта работа будет продолжаться» – подчеркнул Абаев.