Сборная Казахстана потерпела крупнейшее поражение в истории – 0:8. Случилось это в последнем матче отборочного этапа чемпионата мира – 2022 с Францией, рассказывает автор kz Нурали Алтынбек.

Команда выполнила «предвыборные» обещания и поначалу реально пыталась огрызаться на «Парк де Пренс». Казахстанцы выбегали в контратаки, отказавшись от бестолковых выносов и стараясь креативить в центре поля. Важнейшую роль в этом играл Оралхан Омиртаев, который исполнял роль и столба, и дирижера. Нападающий выигрывал верх, подбирал отскоки и скидывал партнерам на ход.

Стартовый план продержался шесть минут. Потом началось то, что должно. Казахстанцы обрезались возле своей штрафной площади, мяч подхватил Карим Бензема и бросил в прорыв Тео Эрнандеса. Латераль увидел Кильяна Мбаппе, вокруг которого безмятежно гуляли Александр Марочкин и Исламбек Куат. Главный талант мирового футбола пробил впритирку со штангой, поймав вратаря на противоходе.

Прошло еще шесть минут, сборная Казахстана неудачно разыграла угловой и не успела вернуться в оборону. Уго Льорис начал резвую атаку, которую непонятно зачем рванул прерывать его визави Стас Покатилов. Вратаря обогнал Кингсли Коман, который прострелил на Мбаппе и практически пустые ворота – 2:0.