Игрок клуба «Динамо-Самара» и сборной Казахстана по футзалу Арнольд Кнауб в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports Владимиру Жаркову рассказал о том, почему у него сорвался переход в «Фортуну» и как он оказался в клубе из Самары.

- Арнольд, ты уже две недели как перешел в самарское «Динамо». Расскажи о первых впечатлениях.

- Впечатления самые хорошие. В команде приняли нормально, все ребята простые, звездных нет, поэтому все мы общаемся, нашли общий язык, так что все хорошо.

- Уже чувствуешь разницу между чемпионатами Казахстана и России, в чем главное отличие?

- Да, конечно, чувствую. Заметна разница в организации чемпионата, качестве судейства. Намного больше игроков высокого уровня, чем в Казахстане, хотя у нас они, безусловно, тоже есть. И, конечно, пока непривычно играть тайм по 25 минут чистого времени. Здесь выше цена ошибки.

- Судя по тому, что ты постоянно играешь и успел уже дважды забить, процесс адаптации в самарском клубе прошел успешно?

- В матчах с КПРФ у меня было мало времени, чтобы проявить себя. А вот уже к играм с клубом «Газпром-Югра» мне удалось подойти практически в оптимальных кондициях. Тренерский штаб решил, что я могу уже играть в стартовом составе и проводить на площадке больше времени.

Но до конца я все же еще не адаптировался. Как я уже говорил, пока не совсем привык к формату 2 по 25. Но я стараюсь побыстрее вкатиться, чтобы играть еще больше и постоянно выходить в основе.

- А как вообще возник вариант с переходом в «Динамо»?

- У меня есть знакомый агент в России. Самарцы заинтересовались мною, вышли на него, а он уже предложил мне этот вариант. Мы быстро договорились обо всех условиях, и я отправился в «Динамо».

- Зимой ты уже почти было перешел в дюссельдорфскую «Фортуну», по твоим признаниям даже получил первую зарплату в этом клубе. Но затем из-за пандемии трансфер пришлось отложить до лета. Но в итоге в Бундеслигу ты так и не отправился. Можешь объяснить почему?