Как уже сообщал Prosports со ссылкой на пресс-службу ФК «Кайрат», Курбан Бердыев назначен на пост советника председателя наблюдательного совета алматинского клуба.

То, о чем так долго говорили и мечтали болельщики «Кайрата», свершилось – Бердыев вернулся в клуб, который для него не менее родной, чем казанский «Рубин», где прославленный тренер добился своих самых больших побед.

Однако при ближайшем ознакомлении с информацией о возвращении Курбана Бекиевича в алматинскую команды неожиданный восторг поклонников «Кайрата» резко сменился глубоким вздохом непонимания и даже разочарования.

Бердыев пришел не на пост главного тренера, а на эфемерную должность советника – проще говоря, свадебного генерала. А работать с «желто-черными» продолжит Алексей Шпилевский, ухода которого фанаты «Кайрата» жаждали не меньше, чем приход Бердыева на капитанский мостик чемпиона.

С одной стороны, владельца клуба Кайрата Боранбаева понять можно: с увольнением белоруса, получавшего футбольное образование в Германии, пришлось бы ломать всю игровую вертикаль, выстроенную в клубе и Академии и заточенную под систему «РБ Лейпциг», которую культивирует Алексей Николаевич.