Мадридский «Атлетико» спустя семь лет выиграл Ла Лигу. Ключевые моменты их захватывающей победы в чемпионате - в новом материале на Prosports.kz

Победа 2:1 над «Вальядолидом» в последнем матче сезона принесла «матрасникам» одиннацатый титул чемпиона Испании. Но что стало ключом к их успеху в этой кампании?

Новая система СимеонеДиего Симеоне находится у руля клуба с конца 2011 года и почти всегда использовал игровую схему 4-4-2. Как говорится, «если не сломано, не чини». Но в этом сезоне Симеоне и его новый помощник Нельсон Вивас изменили ситуацию, применив расстановку 3-5-2, при которой Киран Триппьер и Янник Карраско полностью стали закрывать фланги. Это сработало великолепно и взяло Ла Лигу штурмом.

Поздние голыВ течение сезона «Атлетико» забил 11 голов в последние 10 минут матчей, продемонстрировав способность бороться до самого финального свистка. Это было очень важно. На ум приходят удары Луиса Суареса на заключительных минутах победных матчей с «Алавесом» и «Эйбаром» в январе, а также финиш уругвайца в важнейшей победе в предпоследнем туре над «Осасуной». Только три команды забили больше голов в последние 10 минут матчей, чем «Атлетико» в этом году.