Как стало известно, Объединенный мир борьбы (UWW) учредит призовой фонд в размере 600 тысяч долларов, который будет распределен между победителями и призерами рейтинговых соревнований сезона-2021.

Премиальные будут распределены между 30 весовыми категориями (по 10 в греко-римской, вольной и женской борьбе). Атлеты, набравшие наибольшее количество рейтинговых очков в каждой категории, получат по 10 тысяч долларов. За вторые и третьи места в рейтинговой серии предусмотрены по 7 и 3 тысячи призовых соответственно.

Что касается рейтинга, который будет учитываться на Олимпиаде при посеве участников, то он практически уже сформирован, пишет wrestdag.ru. Остался лишь один старт – Открытый чемпионат Польши (8-13июня), где участникам Игр в Токио можно будет улучшить свое положение в классификации.

Но сборным Китая, Туркменистана и Северной Кореи в виде исключения разрешили заработать рейтинговые очки для посева на Олимпийские игры на чемпионате Азии в Алматы (13-18 апреля). Дело в том, что эти команды из-за пандемии не смогли принять участие на прошлогоднем чемпионате Азии.

Календарь рейтинговых и квалификационных соревнований

4-7 марта (Рим, Италия) - Мемориал Маттео Пелликоне (рейтинговый турнир)

18-21 марта (Будапешт, Венгрия) – Европейский лицензионный турнир

2-4 апреля (Эль-Джадида, Марокко) – лицензионный турнир Африки и Океании

6-11 апреля (Эль-Джадида, Марокко) - чемпионат Африки (рейтинговый турнир)

9-11 апреля (Алматы, Казахстан) – Азиатский лицензионный турнир

13-18 апреля (Алматы, Казахстан) - чемпионат Азии (рейтинговый турнир для посева на ОИ в Токио для сборных Китая, Туркменистана и Северной Кореи)

19-25 апреля (Варшава, Польша) - чемпионат Европы (рейтинговый турнир)

6-9 мая (София, Болгария) – Мировой лицензионный турнир

27-30 мая (Бразилиа, Бразилия) - Панамериканский чемпионат (рейтинговый турнир)

8-13 июня (Варшава, Польша) – Рейтинговые турниры. Мемориалы Циолковского (вольная борьба), Пытлясинского (греко-римская борьба) и Poland Open (женская борьба, посев на ОИ в Токио)

1-7 августа (Токио, Япония) - Олимпийские игры (рейтинговый турнир)

2-10 октября (Осло, Норвегия) - чемпионат мира (рейтинговый турнир)

Даулет Турлыханов будет баллотироваться на второй президентский срок UWW Asia

Иранский борец Мехди Али Хоссейни казнен властями страны