В алматинском учебно-спортивном комплексе «Достык» со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм прошел долгожданный национальный чемпионат по вольной, женской и греко-римской борьбе. Напомним, в последний раз казахстанские борцы выходили на официальный ковер в феврале текущего года в рамках чемпионата Азии в Нью-Дели, пишет Prosports.kz.

Долгий простой, безусловно, сказался на итоговых результатах: не все лидеры смогли подтвердить свой статус, а в отдельных весах громко заявила о себе молодежь.

Как отметил главный тренер сборной по греко-римской борьбе Бахтияр Байсеитов, активно подключилась молодежь, в частности на взрослом чемпионате страны выступили лидеры юношеской и молодежной сборных. Что касается топов главной команды страны, то, по словам специалиста, ребята в строю и без травм за исключением тяжа Нурмахана Тыналиева, который не успел полностью восстановиться после операции к чемпионату страны, но готовится выступить на континентальном первенстве.

Особый интерес вызвал финал в весовой категории до 77 кг. В схватке за золотую медаль сошлись обладатель олимпийской лицензии Асхат Дильмухамедов и Демеу Жадраев. Изюминка был в том, что Жадраев относительно не так давно перешел в олимпийский вес (77 кг), раньше он выступал в 72 кг. В новом весе Жадраев успешно дебютировал в январе этого года, выиграв Гран-при Франции памяти Анри Деглана в Ницце. А на чемпионате страны он подтвердил свое лидерство в этом весе. В целом можно отметить, что в этой категории сегодня намечается плотная конкуренция (медалисты в 77 кг на главном фото).

Медалисты в весовой категории 60 кг