25 января 1947 года Томасом Голдсмитом и Эстлом Рей Манном была подана заявка на патент первой видеоигры в истории человечества. Сейчас, спустя 73 года после тех событий, геймеры стали одной из крупнейших субкультур на планете – основаны тысячи студий, разрабатывающих миллионы игр.

Однако среди этой тысячи есть лишь единицы, которые сумели изменить видеоигровую индустрию до неузнаваемости. В этом материале от мы затронем компании и геймдизайнеров, вдохновивших абсолютно весь мир «геймдева», а также постараемся предать огласке все их достижения и вклад в эту сферу деятельности.

Вступительное предисловие.

Так уж повелось, что в любом творчестве есть как вдохновители, так и вдохновленные, и разработка видеоигр в этом плане не исключение. Если музой Леонардо да Винчи была Лиза Герардини, то Клинт Хокинг при разработке Splinter Cell вдохновлялся работами Хидэо Кодзимы. Если Абай Кунанбаев формировал свое мировоззрение, придерживаясь гуманистических идей Алишера Навои, то Брендан Грин – родоначальник самого популярного жанра видеоигр «королевская битва» – вдохновлялся одноименным фильмом Киндзи Фукасаку. И в геймдеве заимствование идей, а также построение своей игры на основе чужой - это частая практика. Но в этом топе мы затронем именно гениев игростроя – авторов целых жанров видеоигр, положивших начало «золотому веку гейминга» и подаривших ему дальнейшее процветание.

Хидэо Кодзима

Фото: kinopoisk.ru