Семь дней в Караганде в спортивном комплексе «Жастар» продолжалось первенство Казахстана по мини-футболу среди любительских команд. С каждым годом в нашей стране растет популярность этих соревнований. Поспорить за призы и награды в шахтерскую столицу приехали 15 команд, сообщает «PROСПОРТ».

Сначала претенденты на награды в четырех подгруппах провели игры в один круг, затем по две лучших дружины в играх плей-офф продолжили спор за призы и медали. В полуфинальных поединках действующие чемпионы Карагандинской области, футболисты «Биосферы» нанесли поражение команде СКА «Аэропорт» из Алматы с крупным счетом 10:0. В другом полуфинале «Ак-Темир» (Актобе) был сильнее минщиков OSC (Актау) – 9:3. В матче за третье место футболисты из южной столицы победили команду из Актау – 8:5.

В финальном матче встретились «Биосфера» и «Ак-Темир». После первого тайма хозяева площадки повели в счете – 3:0. Авторами забитых мячей стали Михаил Пенгрин, Евгений Бирюков и Анвар Слюймен. После перерыва гости из Актобе сумели перехватить инициативу, забив три гола: отличились Кайрат Иманалин, Алибек Тлеукулов и Айдос Рахметов. В дополнительное время четвертый, решающий, гол забил нападающий карагандинцев Бахтияр Жушнов – 4:3.

Таким образом, главные награды и золотые медали завоевали футболисты «Биосферы» (тренер Кайрат Бажибаев). На втором месте «Ак-Темир» (Актобе), бронзовые медали у СКА «Аэропорт» (Алматы). Оргкомитетом соревнований были определены лучшие игроки турнира. Ими названы вратарь Виктор Зайковский («Биосфера»), защитник Нурлан Серикбаев из OSC (Актау), нападающий Аслан Кандалинов (СКА «Аэропорт»), лучший бомбардир Кайрат Иманалин («Ак-Темир»). Призы и награды победителям вручили Генеральный менеджер Ассоциации футзала Казахстана Александр Перемитин (Алматы) и главный судья соревнований Николай Бублинский (Караганда).