4:1
(1:0, 1:0, 2:1)

Женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой одержала историческую победу! Наши хоккеистки в третий раз подряд стали чемпионками Зимних Азиатских игр, переиграв в решающем матче сборную Китая со счетом 4:1. Подобного успеха не добивался никто из азиатских команд.

1:0 – 12:20  Елена Штельмайстер (Ибрагимова, Фукс)2:0 – 37:40  Зарина Тухтиева (Сазонова)3:0 – 43:11   Елена Штельмайстер3:1 – 57:58   Руи Ма (Фенлин Джин)4:1 – 59:14   Любовь Ибрагимова (Королева) - пустые ворота

Рефери: Блэйр Эрин (США)

Четвертый, заключительный, матч отечественной сборной с дружиной из Китая, решал судьбу главной награды турнира. От его результатов многое зависело.

Напомним, что на этих Азиатских играх казахстанская сборная одержала победы во всех четырех проведенных матчах. Она обыграла сборную КНДР со счетом 3:0, сборную Южной Кореи - 11:0, сборную Японии - 3:2 Б и сборную Китая - 4:1.

Матч стартовал, как и ожидалось, на очень высоких скоростях. Причем китаянки играли довольно жестко, нередко идя в стык, к тому же нередко ложась прямо под шайбу, блокируя броски.

Но и наши девушки не уступали в отваге. Видно было, что тренерская установка играть как можно надежнее и строже исполнялась со всем старанием. Все понимали, что на кону - титул чемпионства.

Первый гол не заставил себя долго ждать. Елена Штельмайстер, получив шайбу от патнерш на приличном расстоянии от чужих ворот, приложилась по каучуковому диску со всей душой. Яо Ши не сумела отразить дальний бросок, - настолько удар был хлестким. К тому же обзор китайской «ловухе» закрывали не только наши девушки, но и партнерши по команде. 1:0.

После первого перерыва китаянки кинулись в атаку. Видимо, финский наставник китайской сборной как следует объяснил что нужно делать, но в завершении атак у спортсменок из Поднебесной ничего не клеилось - Дарья Обыденнова парировала все броски с удивительной легкостью. Атаки гостей из поднебесной захлебнулись и нахрапом уже пошли наши девушки. В концовке второго периода Зарина Тухтиева, получив шайбу от Вики Сазоновой, не сбавляя скорость прорывается к чужим воротам. Яо Ши проигрывает дуэль упав на лед, - Зарина прошивает сеть ворот строго "в девять" 2:0. Трибуны рвут глотки.

На третью двадцатиминутку китаянки вышли с жаждой реванша. Если во втором периоде атаки нашей сборной в три раза превосходили натиск соперниц (12-4), то в заключительной трети матча Китай рвал и метал (13-12). Но, толи мастерства не хватило, то ли еще что, но... Даша Обыденова не давала им ни малейшего повода огорчить своих болельщиков, а вот ее подружки болельщиков КНР не только напрягали, но и огорчали. Четвертая минута периода -  Елена Штельмайстер делает персональный дубль. Вообще имено это качество и отличает наших хоккеисток от всех остальных соперниц турнира – личное мастерство. Да, бывает, они теряют шайбу, играют не всегда дисциплинированно, в некоторой степени хромает реализация моментов, но все же при всем этом они смотрятся гораздо лучше других сборных.

За две минуты до конца матча китайским хоккеисткам удалось забить гол претижа, украв у наших девочек чемпионский "сухарь", хотя уже витали мысли о том, что Дарье Обыденновой удасться отстоять на ноль, сделав таким образом, третий шат-аут на турнире.

В самой концовке матча, китайцы вывели на поле шестого полевого игрока, заменив вратаря. Любовь Ибрагимова не упустила этот момент из виду. Татьяна Королева посылает пас, Люба форсирует половину площадки, красиво обходит двух защитниц и отправляет последнюю шайбу этого турнира уже в пустые ворота – 4:1.

После матча:

Главный тренер сборной Казахстана Александр Мальцев:

- Мы поставили задачу перед нашими игроками играть строго в обороне и быть внимательными к ведущим игрокам китайской команды. То есть не проиграть свой микро-матч. Девушки молодцы - справились со своей задачей. Вообще я сильно переживал за то, как трибуны отнесутся к нам. Все-таки женский хоккей отличается от мужского и мы не знали как публика отнесется к нам. А может, не пойдут на игры? Но зря мы так думали. Спасибо нашим болельщикам за ее горячую поддержку.

- Как повлияет третья победа на Азиаде на развитие женского хоккея?

- Конечно же, хотелось бы что это стало бы толчком к развитию этого вида спорта У нас есть проблемы. В первую очередь это отсутствие льда. Нам жизненно он необходим. Мы бы могли проводить этапы Кубков европейских чемпионов, и даже чемпионатов мира. Сегодня на матче присутствовали мои финские коллеги, и они отметили поддержку трибун, спортивный дух, витающий на арене. Нам не двусмысленно намекают на это. Сегодня в нашей стране женский хоккей, по большому, есть только в Алматы и Усть-Каменогорске. Нам обещают, что в Астане и Костанае также будет он активно развиваться, но пока это лишь только разговоры.

- Ваши планы на будущее?

-  В скором времени ХК «Айсулу», являющийся базовым для сборной, примет участие в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов, в марте месяце сборная сыграет пять товарищеских матчей в Китае с национальной сборной это страны. А в середине апреля стартует чемпионат мира, где мы будем играть в единственном числе представляя Азию.