Известная казахстанская боксерша, чемпионка мира во втором полулегком весе по версии IBO Фируза Шарипова (10-1, 5 КО) в интервью рассказала о подготовке к бою с Софьей Очигавой и поделилась планами на год.

- Где и как проходят ваши тренировки сейчас?

- Пока я не начала полноценную подготовку к бою, потому что уже сейчас понятно, что запланированного на 19 июня боя не будет. Поединок будет назначен на ближайшее время, когда это будет возможно провести. То есть, когда мы будем понимать, что карантин снимут. Сейчас все от этого зависит.

Мое обязательное условие до боя - два месяца на подготовку, чтобы готовиться в нормальных условиях. На данный момент пока делаю пробежки, растяжку - общую физическую подготовку.

- Какие у вас планы на этот год?

- В планах на этот год у меня реванш с Софьей Очигавой. Надеюсь, что он пройдет как можно скорее. Хотелось бы, чтобы все-таки летом нам представилась возможность побоксировать с ней. В дальнейшем я хочу боксировать с другими чемпионками и за звание чемпионки мира.

Пока четкой программы на год нет, но при нынешних моих договоренностях могу сказать, что бои будут постоянно: за год я должна провести три-четыре поединка. А конечный план на данный момент - конечно, это бой с абсолютной чемпионкой мира Кэти Тейлор. Моя мечта - стать абсолютной чемпионкой мира, а Тейлор, как раз, является обладательницей этого титула в моем весе.