Известные представители казахстанских спортивных СМИ рассказали о том, как играли вместе с профессиональными футболистами, или против них, сообщает Prosports.kz.

Гений Тулегенов, спортивный журналист

Как чемпион Европы Франтишек Веселы оставил свой след и частичку сердца в КазахстанеЛетом 2008-го года в Швейцарии и Австрии мне посчастливилось стать свидетелем борьбы за золото Старого Света и коронации чемпионов Европы - сборной Испании, а уже в сентябре удалось поиграть против обладателя Кубка Анри Делоне и взять у него интервью. Речь идет о легенде сборной Чехословакии Франтишеке Веселе.

Визит сборной ветеранов Чехии в Алматы, организованный клубом «Женис» в память об известном общественном и политическом деятеле, влюбленном в футбол, Шарипе Омарове - событие неординарное. И футбольная история у чехов богата победными традициями, да и мастера пожаловали в гости к нам знаменитые. Среди них - игроки, блиставшие на аренах Старого Света и мира, завоевывавшие медали на континентальном первенстве и побеждавшие на Олимпийских играх и в Кубке Европы. Федерация футбола Казахстана к визиту звезд отнеслась почему-то прохладно, как будто такие дружины к нам каждый день приезжают. Мне же не терпелось своими глазами посмотреть на легендарных игроков, поэтому приглашение от женисовцев и кайратовцев сыграть против чешских звезд принял с гордостью и воодушевлением. Такой матч при зрителях на зеленом ковре «Центрального» – счастливый момент в жизни.

Представляете, в одной команде с Ордабаевым, Байшаковым, Масудовым, Убыкиным другими «кайратовцами» и известными ветеранами казахстанского футбола противостоять именитым соперникам! И судья в поле работал знатный - известный российский арбитр Николай Левников. Причем, международные встречи проходили не по заранее расписанному сценарию. О привычных в Казахстане товарищеских ветеранских ничейных договорняках даже мыслей не было. В первом матче против «Жениса» чехи проблем не испытывали и крупно победили. А во втором, где за сборную Казахстана выступали ветераны помоложе и потренированнее, зарубились противники не на шутку. Были и маты на чешском и русском, и жесткие подкаты, и даже удаление. Хозяева уступили в увлекательной борьбе 1:2, и специалисты, наблюдавшие за игрой, высоко оценили уровень обеих дружин. «Скажу, что по техническому мастерству, организации и тактической грамотности эти две команды превосходят многие клубы нашей Премьер-лиги», – заметил один из функционеров ФФК, а затем с восхищением добавил: «Ну, а Франтишек Веселы – просто феномен!» Автору этих строк как раз пришлось на позиции защитника с левого фланга играть против Веселы, и скажу, что на cвоей родной позиции правого крайнего нападающего он такие вещи выдавал! Сначала я подумал, что чемпион Европы вышел на поле в роли свадебного генерала. Даже как-то неудобно было вступать с ним в единоборства.

Но после того, как он в первом эпизоде жестко врезался в меня мощным корпусом, а затем мягко принял быстро летящий мяч с резким уходом в свободную зону и продемонстрировал скоростной дриблинг, вся команда поняла: за «дедком» этим нужен глаз да глаз и ему нельзя давать принимать мяч в ноги. И я старался играть на опережение, вроде получалось, но мой оппонент и открывался хитро. Защитник Юрий Коньков командовал обороной и громко кричал, чтобы мы держали линию, а чешский аксакал отскакивал за мячом в середину. Получив его, он своими финтами разбрасывал нас в разные стороны и под аплодисменты зрителей прорывал наши редуты. Голкипер Александр Убыкин на своем веку, отражавший удары обладателей «Золотого мяча» киевских динамовцев Олега Блохина и Игоря Беланова, знаменитого спартаковского технаря Федора Черенкова и других звезд СССР после таких красивых рейдов уважительно поднимал вверх большой палец и советовал играть с чешским легендарным форвардом плотнее. Да уж, не зря Веселы cчитают одним из лучших правых нападающих 70-х годов прошлого столетия. В «Дукле», «Славии» австрийском «Рапиде» и сборной Чехословакии он давал жару. И на нашем «Центральном» капитан гостей и финтил, и прорывался на скорости, и в жесткие единоборства вступал, и по воротам мощно пробивал. А подсказки и резкие замечания крепко сложенного коренастого старичка партнеры воспринимали как ученики, заглядывающие в рот своему строгому учителю.