Петропавловский «Кызыл-Жар» постарается остаться в Премьер-Лиге при самом скромном бюджете среди всех клубов КПЛ, сообщает .

В прошлом году североказахстанские футбольные фанаты отмечали возвращение «Кызыл-Жара» в КПЛ - команда впервые выиграла Первую лигу, набрав 58 очков. В кулуарах местной администрации воодушевились выходом команды в элиту, для Петропавловска это стало большим праздником. Однако мало кто будет питать огромные надежды по поводу удачного выступления «Кызыл-Жара» в Премьер-Лиге – из нее он также часто вылетал, как и поднимался туда. Кроме того, в 2020-м году клуб получил бюджет, цифры которого не впечатляют – менее миллиарда тенге, при среднем бюджете клубов КПЛ в 1,8-2 млрд. Впрочем, для СКО – это существенные деньги. К примеру, на реализацию программы «Развитие регионов» в Северо-Казахстанской области запланировано потратить в общей сложности 682 млн тенге. И если футбольная команда продолжает получать бюджетные деньги в указанных объемах, значит, в нее все еще верят и ждут долгосрочной прописки в классе сильнейших.

Про деньги

По данным портала государственных закупок, в феврале этого года был объявлен победитель тендера. Лот с наименованием «услуги спортивных клубов» по традиции выиграл «Кызыл-Жар». Таким образом, на 2020-й год бюджет клуба составит 920 млн тенге, но, по нашим данным, есть вероятность увеличения суммы по ходу сезона. Например, в прошлом году администрация утверждала итоги тендеры в начале года (на сумму в 285 млн тенге), но в августе было выделено дополнительно 210 млн тенге, а в конце октября – еще 35 миллионов. При том, что команда играла в Первой лиге, футбол по-прежнему оставался приоритетным видом спорта для региона. В России, например, в зонах со схожим климатом футбол вынужден погибать, ведь большую часть населения там интересует хоккей.

Бюджет клуба на новый сезон