Главный тренер команды Казахстана по вольной борьбе Асет Серикбаев подвел итоги сезона 2019, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

«2019 был очень ответственным для нас. Помимо континентальных соревнований мы участвовали в лицензионном чемпионате мира, который впервые прошел в нашей стране. На таких соревнованиях кроме завоевания лицензии, есть такие факторы, как выступить на высоком уровне перед болельщиками, завоевать медаль. Но мы удачно закончили сезон перед Олимпиадой.

В январе прошла Спартакиада в Шымкенте, после чего сформировалась команда, которая поехала на чемпионат Азии. В Китае Нуркожа Кайпанов и Данияр Кайсанов стали победителями. Саятбек Окасов проиграл в финале. Потом был международный турнир в Дагестане, рейтинговые соревнования в Сассари (Италия). Там тоже без медали не остались. Перед чемпионатом мира провели в Польше двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Все видели, какие были результаты на чемпионате мира в Нур-Султане. Даулет Ниязбеков и Нуркожа Кайпанов стали серебряными призерами. Несколько наших спортсменов боролись за бронзу и Нурислам Санаев стал третьим.

На Олимпиаду в Токио мы завоевали четыре лицензии. До этого наши борцы не выигрывали два серебра и бронзу на мировом первенстве. Поэтому это большое достижение. В командном зачете были вторыми после России. Такого еще не было. Как главный тренер Нуркожу Кайпанова назвал бы лучшим спортсменом года. 20-летний борец за год выступил прекрасно во всех турнирах, где участвовал. Например, мы априори ждали медали от Даулета Ниязбекова и Нурислама Санаева, поскольку Даулет три раза выиграл Азию, а Санаев хорошо выступал на мировом чемпионате. Поэтому они обязаны были показать хорошие результаты. А Алишер Ергали и Нуркожа Кайпанов великолепно выступили, когда от них такого не ждали»,- сказал Серикбаев.

«Мы постараемся выиграть лицензии на ОИ». Тренер сборной по вольной борьбе о сезоне 2020