Автор телеграм-канала USBlog Улан Байжанов устал от непонятных телодвижений в нашем футболе. И предложил конкретные меры, которые помогут Казахстану воспитать качественное поколение в течение 10 ближайших лет. Prosports.kz приводит полный текст блогера*.

Сегодня поговорим о казахстанском футболе. Ровно неделя прошла после «исторической» домашней победы футбольного клуба «Астана» над резервным составом «Манчестер Юнайтед». Пройдёт время и мало кто вспомнит имена игроков английского клуба, выходивших в морозном Нур-Султане на поле «Астана Арена». Как говорится, игра и составы забываются - результат остается. Победа - есть победа! Очень рад за своего друга – генерального директора ФК «Астана» Михаила Ильича Гурмана, с которым довелось выходить в составе ветеранского клуба «Женис»! Разделяю положительные эмоции болельщиков клуба и всех местных любителей этой замечательной игры. Безусловно, победу над английским грандом можно записать и в актив Казахстанской федерации футбола. Но как бы за фанфарами ещё глубже не загнали болезни казахстанского футбола, явные признаки которых выявляют международные встречи. Стали привычными плачевные результаты вроде матчей той же «Астаны» с «АЗ Алкмар», проигранных с общим счётом 0:11, или национальной сборной против Кипра, которому мы уступили в родных стенах 1:2. В европейской футбольной иерархии мы по-прежнему относимся к карликам и стабильно можем побеждать только такие страны как Сан-Марино. Через пару лет будем отмечать 30-летие Независимости нашего государства, а проблемы отечественного «кожаного мяча» до сих пор не преодолены.

Многие владельцы клубов, тренерский состав и действующие игроки вероятно привыкли к постоянным критическим высказываниям диванных «специалистов» или реформаторов разного рода. Наверняка они даже посмеиваются над очередной порцией замечаний и предложений. А что переживать? Ничего же не меняется уже четверть века. Как не было крытых стадионов, футбольных манежей, полей с подогревом - так их и нет. Детско-юношеский футбол не развивается, национальной системы подготовки отечественных футболистов не создано. Неслучайно, в казахстанских клубах засилье второсортных легионеров и никому неизвестных иностранных тренеров. Неудобно считать чужие деньги, но думаю, что приезжают они к нам с одной целью - хорошо подзаработать. Не будут они стремиться раскрыть молодые местные таланты и создать крепкий фундамент клуба. «Поработают» немного, и, вернувшись домой, постараются поскорее забыть наши реалии в виде кочковатых бурьянных полей, некомфортного климата, убитой инфраструктуры, странного судейства.

Улан Байжанов