29 сентября на Азиатских играх в Инчхоне были разыграны двенадцать медалей в гребле на байдарках и каноэ. В десяти видах программы казахстанские спортсмены выиграли медали, причем шесть из этих наград – высшего достоинства.

Начало сбору солидного урожая медалей положил байдарочник Юрий Березинцев, ставший бронзовым призером на дистанции 1000 м. Далее последовали два серебра: их в копилку казахстанской сборной принесли каноист Сергей Емельянов (на дистанции 1000 м) и байдарочница Наталья Сергеева (500 м).

Затем для Казахстана на гребном канале наступила «золотая пора». Чемпионами игр стали: Евгений Алексеев и Алексей Дергунов (байдарка-двойка, 1000 м), Михаил и Тимофей Емельяновы (каноэ-двойка, 1000 м), женский экипаж байдарки-четверки в составе Екатерины Калтенбергер, Кристины Абсинской, Зои Ананченко и Ирины Подойниковой (500 м), мужская команда на байдарке-четверке (Илья Голендов, Даулет Султанбеков, Андрей Ергучев и Александр Емельянов, 1000 м), Инна Клинова (байдарка-одиночка, 200 м).

Следующей медалью было серебро Евгения Алексеева и Алексея Дергунова на дистанции 200 м в соревнованиях байдарок-двоек. И, наконец, венцом триумфа казахстанской гребли в Инчхоне стала победа Натальи Сергеевой и Ирины Подойниковой в состязаниях байдарок-двоек на дистанции 500 м.