Матч завершился со счетом 1:1.

В рамках 27-го тура казахстанской премьер-лиги «Атырау» из одноименного города принимал аутсайдера первенства семипалатинский «Спартак». В первом круге клубы обменялись домашними победами, причем с одинаковым счетом 2:1.

Алексей Петрушин, с приходом на пост главного тренера семейчан, буквально оживил команду. Стоит отметить, что первая победа Петрушина в качестве наставника «Спартака» была одержана как раз таки над «Атырау». Однако если верить истории встреч, то семипалатинский клуб никогда не выигрывал западно-казахстанцев в гостевом матче.

Работа Владимира Никитенко на посту «зелено-белых» вызывает двоякое чувство. Команда проиграла 4 матча и выиграла 2 поединка. В последней встрече «нефтяники» проиграли «Таразу», несмотря на то, что большей частью владела инициативой. Стоит помнить, что главной целью «Атырау» на оставшийся отрезок сезона является занятие первого места во второй шестерке таблицы, и для этого «нефтяникам» нужно не разбрасываться очками и выжимать максимум из каждого матча.

Погода в этот день в Атырау выдалась благоприятной. Однако местная торсида неохота подтягивалась на стадион, может быть из-за того, что «Судоремонтник» является не самым удобным местом, чтобы воочию лицезреть футбол. Было понятно, что атырауские болельщики соскучились по основному стадиону «Мунайши», которого из-за ремонтных работ закрыли на 2 месяца.

Хозяева поля с первых минут захватили инициативу. Особенно активно действовали фланговые игроки Марко Блажич и Айбар Нурыбеков, но до конкретных острых моментов дело не доходило.  Неприятно начался поединок для семейчан, которые уже на 5-й минуте потеряли одного из ведущих футболистов команды Максима Азовского, вместо него вышел Серик Сагындыков.

Бомбардир чемпионата Казахстана Милош Трифунович на 10-й минуте имел отличный шанс, чтобы пополнить свой голевой баланс, но сербский нападающий «Атырау» прогнозируемо пробил в ближний от себя угол, что и прочитал голкипер гостей Сергей Бойченко.

На 25 и 26 минутах зрители стали свидетелями двух голов.

Сперва гостей вперед вывел Неманья Йованович, когда мяч спокойно достался ему, минув двоих центральных защитников. Йованович на 100 процентов использовал свой шанс - 0:1. Однако радость семейских футболистов и болельщиков длилась недолго. Оказавшись в подобной ситуации, Трифунович сравнял счет в матче - 1:1.

Игра накалилась до предела, скорости повысились и футболисты стали действовать поактивнее. Подопечные Петрушина выровняли игру и стали наносить опасные дальние удары, в основном били по воротам Нургалиев и Йованович, но Андрей Шабанов ловил мячи как на тренировке.

Картина игры во втором тайме не изменилась. Если «Спартак» активно использовал фланговые ресурсы, то «Атырау», в основном, действовал через навесы.

По истечению часа игры, Никитенко, который славится удачными сделанными заменами, решил убрать с поля Марата Шахметова и выпустить вместо него Доминика Адийю. Ганский полузащитник добавил разнообразия и креативности в действии своей команды.

На 70-й минуте бывший футболист «Атырау» Филипп Рудик, ныне защищающий цвета «Спартака» мог  огорчить свою бывшую команду. Белорус нанес красивый по зрелищности удар, но сейв Шабанова был не менее блестящ в данной ситуации, прекрасно отбив мяч. На этом звездный час голкипера «Атырау» не закончился, и через 10 минут он в падении нейтрализовал угрозу.

Андрей Карпович на 85-й минуте мог вывести «нефтяников» вперед, но мяч после его штрафного удара попал в крестовину ворот.

Счет после первого тайма так и не изменился. Таким образом, «Атырау» выходит в лидеры своей группы, а «Спартак» продолжает демонстрировать неплохую игру при Петрушине.

27 тур. Казахстанская премьер-лига.

«Атырау» - «Спартак» -   (1:1)

Голы: Трифунович 26 - Йованович 25

«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдулин, Одибе, Чуреев, Коструб, Карпович, Шахметов (Адийя 59), Нурыбеков (Шакин 77), Блажич, Трифунович

«Спартак»: Бойченко, Ерсалимов, Азовский (Сагындыков 40), Овшинов, Йованович, Нургалиев (Акмеев 72), Аваган, Пеев, Генев, Рудик (Дюлгеров 90), Куцов

Судья: Асхат Абданбаев (Тараз), Андрей Попов (Павлодар), Александр Полуэктов (Тараз)

Предупреждения: Карпович 76 - Йованович 41, Пеев 56