В Караганде состоялось своеобразное дерби с участием двух казахстанских команд: «Сарыарка» на домашнем льду принимала самый титулованный клуб страны, «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Отметим, в нынешнем сезоне команда с родины казахстанского хоккея с возвращением главного тренера Николая Мышагина переживает как бы второе рождение. Значительно обновив состав и одержав на старте три победы, торпедовцы затем снизили обороты, потерпев на своей площадке в последних матчах подряд две неудачи: с ангарским «Ермаком» (2:3) и красноярским «Соколом» (1:2), и набрав 9 очков, переместились на 11-е место в турнирной таблице. Момент истины для хоккеистов «Казцинк-Торпедо» мог наступить в шахтерской столице в игре с набравшей ход «Сарыаркой», но и карагандинцы в этом принципиальном поединке терять очки не собирались. Действуя на контратаках от обороны гости сумели первыми повести в счете в численном большинстве после удаления защитника хозяев площадки Жиги Павлина. Всего полторы минуты понадобилось подопечным главного тренера «Сарыарки» Алексея Фетисова, чтобы восстановить равновесие, достиг цели отличный бросок Евгения Гасникова. Отметим, в этом поединке хоккеисты Устинки на редкость удачно играли, имея численное преимущество – стоило нападающему «Сарыарки» Константину Савенкову отправиться на скамейку штрафников, как усть-каменогорцы снова вышли вперед, во второй раз отличился финн Тему Виртала. Хозяева площадки продолжали настойчиво атаковать, доставляя немало хлопот вратарю гостей Алексею Трифонову, но и он не смог помочь своей команде – нападающий карагандинцев Денис Стасюк с близкого расстояния свой шанс не упустил – 2:2. После перерыва игра проходила с преимуществом «Сарыарки», но гости в одной из атак снова вышли вперед, достиг цели сильнейший бросок издали защитника Георгия Петрова. В эти минуты хозяева площадки проявили характер, действуя по принципу «Нам забьют сколько смогут, а мы сколько захотим», через полторы минуты карагандинцы сравняли счет.

В заключительном периоде усть-каменогорцы выровняли игру, страж ворот «Сарыарки» Игорь Брикун не раз выручал свою команду. В основное время соперникам не удалось выйти вперед, а в овертайме хозяева площадки сумели вырвать победу, за 19 секунд до финальной сирены – после мощного броска в дальний верхний угол ворот «Казцинк-Торпедо» защитник Александр Угольников попал в обьятия своих партнеров по команде-4:3. «Сарыарка» одержала нелегкую, но заслуженную победу. Это уже шестая виктория карагандинцев в нынешнем сезоне. После матча главный тренер «Казцинк-Торпедо» Николай Мышагин отметил, что сегодня его команда не заслуживала поражения, выглядела достойно, показала хорошую игру и могла расчитывать на победу.

«Сарыарка» (Караганда) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) 4:3 ОТ (2:2,1:1,0:0,1:0)

0:1 – Виртала /Коледаев, Метальников/ – 05:15 ГБ

1:1 – Гасников / Павлин, Ал.Васильев – 06:59 ГБ

1:2 – Виртала / Шин / – 07:44 ГБ

2:2 – Стасюк /Белухин,Паньшин / – 10:52

2:3 – Петров /Кочетков, Васильев/ – 25:16

3:3 – Гасников /Угольников,Павлин/ – 26:50

4:3 – Угольников /Юксеев/ – 64:41

Вратари: Брикун – Трифонов