Корреспондент Prosports.kz Санжар Акатаев рассказывает об еще одном противостоянии между чемпионами КПЛ и голландской командой. Стоит признать – голландцы прямо сейчас на класс выше.

Третий тур Лиги Европы оказался для «Астаны» настоящим кошмаром - АЗ забил дома шесть и по сути, уничтожив резервный состав «столичных». Но в ситуации были и солидные плюсы – наша команда одержала несколько побед кряду в КПЛ и досрочно завоевала «золото» чемпионата. Болельщики клуба дико обрадовались шестому подряд титулу, но их все равно смущал «нолик» в графе очков в ЛЕ после трех туров. Поэтому все ожидали сильнейший состав в домашней еврокубковой игре и первые набранные баллы.

Состав действительно впечатлял – на поле вернулись Марин Томасов и Юрий Логвиненко, а в схеме 4-4-2 двумя форвардами оказались Сергей Хижниченко и Дорин Ротариу. Гости своей расстановкой совсем не удивили. Все те же игроки старта, и все те же 4-3-3. Стоит отметить, что для голландцев, которые спустя долгое время наконец-таки вырастили топовых воспитанников, Лига Европы имеет ключевое значение, ведь в первую очередь, это деньги. Более того, глубина позволяет успешно выступать на двух фронтах одновременно – в двух последних турах АЗ обыграли ПСВ и «Твенте» с общим счетом 7:0. Мощно, красиво и дерзко.

Но «Астана Арена» видала соперников и статуснее, а потому настрой был только на победу. Матч начался с обострения Марина Томасова на правом фланге, но пару его красивых передач в штрафную площадку были заблокированы защитниками. После этого инициатива плавно перешла к «Алкмару». Правый вингер соперников Кэлвин Стенгс не стеснялся обострять игру, проходя через Абзала Бейсебекова и Дмитрия Шомко. Уже к 8-й минуте он нанес два удара по воротам и почти исполнили ассист, но Тену Копмейнерсу не хватило точности. К 30-й минуте статистика ударов по воротам была 8-3 в пользу гостей, и чувствовалось, что рано или поздно это приведет к плачевным последствиям.