C 20 по 27 октября в столице КНДР Пхеньяне проходил чемпионат Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров. В первенстве приняли участие девять спортсменов из Казахстана, и все они стали обладателями медалей различного достоинства, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В копилке сборной Казахстана 1 золотая, 4 серебряных и 4 бронзовые медали. Но с учетом малых наград в отдельных упражнениях (рывке и толчке) казахстанские юноши и юниоры привезли домой 18 медалей.

Итоги соревнований в интервью Zakon.kz подвел старший тренер сборной Казахстана Бахыт Ахметов: «Мы планировали, что все 9 наших штангистов привезут домой медали из Пхеньяна. Прогресс Бекболата Рахата в результатах достигнут благодаря упорным тренировкам, таланту. Более того, он – самый младший в команде. Результат для нашей сборной очень хороший, все спортсмены показали прогресс. Нургиса Адилетулы хорошо прибавил: если на чемпионате мира он был пятым и в сумме двух упражнений поднял 335 кг, то в Пхеньяне он завоевал серебро, зафиксировав 357 кг в сумме. Причем до победы ему не хватило всего лишь 1 кг, можно было напрячься немного. Никто не разочаровал, хотя, конечно, были мелкие ошибки у некоторых. Будем дальше работать, чтобы на следующих соревнованиях выступать еще лучше. Все были готовы, знали, как нужно поднимать, какие веса. Для кого-то поднятые на чемпионате Азии веса – предел, другие, наоборот, могут поднимать больше», – отметил наставник.

Напомним, что на континентальном первенстве в Пхеньяне выступили казахстанцы Абылай Ауелханов (весовая категория до 55 кг), Акмолда Сайрамкез (61 кг), Сапи Есенгелди (81 кг), Нургиса Адилетулы (89 кг), Бекболат Рахат (96 кг), Артем Антропов (96 кг), Гульнур Ыбрай (59 кг), Карина Кузганбаева (81 кг) и Айсамал Сансызбаева (+81 кг).

Казахстанцы собрали миллион на протез для параспортсменки, пострадавшей от мошенников