В скором времени в европейском футзале появится еще один очень сильный национальный турнир – за создание полноценного чемпионата взялись немцы. А если уж они за что-то берутся, то результат, как правило, получается на зависть остальным. kz – о том, почему в ФРГ только сейчас решили всерьез взяться за футзал.

Грядет революция

Футзал – один из самых молодых видов спорта, клубы стали объединяться в профессиональные лиги относительно недавно. Сильных чемпионатов по Европе не так уж и много – в Португалии, Испании, России, Италии. Достаточно крепкие турниры проводятся в Бельгии, Чехии и Украине. Хотелось бы сказать, что и первенство Казахстана – самодостаточные соревнования, однако у нас есть «Кайрат», и есть все остальные, даже пробившийся в Элитный раунд Лиги чемпионов 2019/20 «Аят» из Рудного не может создать реальную конкуренцию нашему бессменному лидеру.

Весьма непривычно не видеть в списке стран, развивающих футзал, Германию. Немцы культивируют любую командную игру с мячом, в ФРГ сильные клубы и сборные не только по футболу, но и по волейболу, баскетболу, гандболу, однако футзал пока на задворках. Совсем скоро ситуация кардинально изменится.