Второй остановкой в сибирско-дальневосточном турне «Барыса» был Новосибирск, где астанчанам противостояла местная «Сибирь». На этот раз подопечные Андрея Назарова ушли со льда побежденными.

В самом начале стартового отрезка астанчане вынудили нарушить правила защитника «Сибири» Сергея Гимаева и полученное численное преимущество затем реализовали. Гол стал результатом трехходовки форвардов первого звена. Брэндон Боченски, находясь на фланге, сыграл в центр на Дастина Бойда, а он, в свою очередь, адресовал шайбу Найджелу Доусу, который переправил игровой старяд в ворота.

Сибиряки тут же бросились отыгрываться, и шайба даже побывала в воротах Яна Лацо, однако арбитры ее на засчитали, так как была заброшена с нарушением правил. Хозяева льда и далее владели инициативой. Во многом этому способствовали четыре удаления в составе «Барыса». И если три попытки новосибирцев разыграть лишнего ни к чему не привели, то четвертое свое большинство они все-таки в гол воплотили. Йонас Энлунд сделал пас с линии ворот на Андреаса Турессона, и тот практически в упор расстрелял ворота Лацо.

Второй период получился безголевым, хотя команды имели ряд возможностей для того, чтобы изменить счет. Самый выгодный шанс для взятия ворот упустили хозяева льда, когда бросок Дмитрия Кугрышева Лацо отбил щитком уже находясь на льду, Алексей Копейкин не смог после этого поднять шайбу над голкипером «Барыса», не сумел результативно сыграть на добивании и Ярно Коскиранта. Был отрезок, когда астанчане уверенно обосновались в зоне «Сибири». Начался он в середине периода с момента удаления Владимира Бутузова и длился порядка пяти-шести минут. В эти минуты воротам Микко Коскинена угрожали Боченски и дважды Бойд. После второго выстрела центрфорварда «Барыса» ворота хозяев спас защитник.

Третья двадцатиминутка изобиловала нарушениями, и счет изменился после удаления Владимира Гребенщикова, которое вызвало большие сомнения. Энлунд подкараулил отскок после выстрела от синей линии Вячеслава Белова и выложил шайбу под бросок Турессону, и он кистевым бросков вогнал ее под перекладину.

Счет 2:1 продержался до самой концовки, и Андрей Назаров решился выпустить шестого полевого игрока. Однако сибиряки дважды отправили шайбу в пустые ворота астанчан – Турессон оформил хет-трик, а за несколько секунд до сирены отличился Кугрышев.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Барыс» (Астана) 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)0:1 – Доус (Бойд, Боченски) – 02:57, в большинстве1:1 – Турессон (Моня, Энлунд) – 16:54, в большинстве2:1 – Турессон (Энлунд, Белов) – 45:08, в большинстве3:1 – Турессон – 58:46, ПВ4:1 – Кугрышев – 59:53, ПВВратари: Коскинен – Лацо