Безмоторные болиды, не профессиональные гонщики, необычные гонки - это Red Bull Soapbox Race. Как прошло долгожданное мероприятие года в Алматы? Рассказывает и показывает Prosports.kz

Брюссель - виновник торжества. Именно с него начался интерес на Red Bull Soapbox Race еще в 2000 году. С тех пор данное мероприятие ежегодно проходит по всему миру. Но Казахстан стал активным участником и организатором только в 2017 году.

Наши участники готовились к гонке более двух месяцев, так как в июне был строгий отбор, где комиссия жюри из 200 заявок выбрала самые креативные эскизы. Будущие победители создавали свои болиды полностью собственноручно из подручных средств и материалов. Многие из них не являются ни автолюбителями, ни инженерами, а среди пилотов самодельных болидов оказались и вовсе офисные сотрудники, музыканты, студенты, архитекторы, дизайнеры и бизнесмены. Главное в этой гонке — оригинальность идей.

Участники оценивались в трех категориях. Один из критериев — время. Гонщики должны были проехать 350 метров трассы с четырьмя сложными препятствиями. Кроме того, команды получали оценки от жюри за дизайн болида и креативность командного выступления за 30 секунд.

К самим болидам предъявляются жесткие требования. Они должны быть самоделными без педалей, приводами или иными двигателями. Только усилия команды и работа гравитации! Каждая команда состоит из 5 человек, один из которых пилотирует болид. Такой труд награждается поездкой на чемпионат Формулы-1 в Сочи!

Один из представителей жюри поделился впечатлениями:

Я в шоке. Я раньше не до конца понимала масштаб этой гонки, присутствовала зрителем в 2017 году. Но когда ты наблюдаешь гонку не торопясь и с самого утра осматриваешь каждый болид, как участники креативили и создавали свою мечту, понимаешь, насколько глобален масштаб! Когда я стояла наверху на судейской рампе и видела все эти препятствия и разгонную рампу, понимала, насколько это страшно – ведь это большая скорость! Я как человек, который занимается экстремальным спортом, знаю, что такое риск. Пилоты несутся навстречу препятствиям на скорости – и это меня поразило, поразил энтузиазм и креативность участников. Удивили зрители – поддерживали каждый болид до самого конца, несмотря на жару.

В итоге победила команда ZIG ZAG, которая вышла на старт с болидом в виде машины-волка из знаменитого мультфильма «Ну погоди!»