По мнению президента UWW Ненада Лаловича, чемпионат мира по борьбе в Нур-Султане стал одним из лучших за всю историю, об этом заявил председатель оргкомитета Ерлан Кожасбай. Думается, что это не просто дежурный реверанс в сторону организаторов. По признанию высоких гостей, представителей команд и самих спортсменов – чемпионат в Нур-Султане приятно удивил своей организацией и спортивной составляющей. Высокую оценку соревнованиям в нашей столице дал и почетный гость чемпионата, отец и тренер чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов.

Prosports.kz попросил поделиться впечатлениями и триумфатора Олимпийских игр в Атланте, двукратного чемпиона мира Юрия Мельниченко.

- Юрий Васильевич, какие эмоции вызвал чемпионат мира в Нур-Султане?

- Он произвел на меня сильное впечатление. Я в восторге от всего увиденного. Очень порадовала организация, было удачно выбрано место проведения соревнований – это многофункциональный ледовый дворец «Барыс Арена». И, конечно же, полные трибуны болельщиков. Чемпионат проходил в формате спортивного шоу – профессиональные дикторы, световые спецэффекты, церемония выхода финалистов и другие фишки – я такое видел только на Олимпиаде. Одним словом антураж чемпионата мира в Нур-Султане стал ярким и запоминающимся. Вот показательный случай. После первого дня соревнований мне позвонил мой знакомый с города Шалкар, этот город является одним из центров развития греко-римской борьбы в республике и Мейрамбек Айнагулов яркий представитель шалкарской школы борьбы, так вот Ильяс-ага (он учитель физкультуры) попросил меня поблагодарить организаторов чемпионата. Он по натуре критик, скажем с позитивным уклоном (смеется), но здесь он не нашел ни одного изъяна, они с супругой смотрели чемпионат мира по телевизору и ему понравилось абсолютно все, что с ним бывает редко (смеется). Одним словом чемпионат мира в нашей столице не оставил равнодушным болельщиков, это показатель, что чемпионат удался.