Обыграв дома со счетом 3:2 московское «Динамо», питерский «Зенит» одержал седьмую победу в семи проведенных матчах чемпионата России и упрочил свое лидерство в турнирной таблице.

Счет во встрече на «Петровском» открыли на 18-й минуте динамовцы – Матье Вальбуэна удалось «парашютиком» перекинуть мяч через вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина. Отыгрались зенитовцы благодаря автоголу защитника «бело-голубых» Дугласа – мяч неудачно попал ему в ноги после того, как Роман Березовский отбил мяч, отразив удар Доменико Кришито. А на 40-й минуте хозяева поля вышли вперед – первый мяч в нынешнем чемпионате забил Андрей Аршавин, воспользовавшийся разрезающим пасом от Халка.

Счет 2:1 держался до 82-й минуты, на навес со штрафного Вальбуэна откликнулся Кристофер Самба, который, сыграв затылком, переправил мяч под перекладину и восстановил равновесие. Однако последнее слово осталось за полузащитником питерцев Игорем Смольниковым – он точным ударом с близкого расстояния принес своей команде победу.

«Зенит» после этого успеха набрал 21 очко, а динамовцы позволили догнать себя землякам из ЦСКА, которые в этот же день благодаря голам Бибарса Натхо и Романа Еременко обыграли на своем поле со счетом 2:1 тульский «Арсенал».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) 3:2 (2:1)

Голы: 0:1 – Вальбуэна (18), 1:1 – Дуглас (28, автогол), 2:1 – Аршавин (40), 2:2 – Самба (82), 3:2 – Смольников (89).