Астанинский «Барыс» начал сибирско-дальневосточное турне с уверенной победы над новокузнецким «Металлургом».

Команды довольно долго подбирали ключи к воротам друг друга, даже когда соперники по разу сыграли в большинстве, они почти ничего опасного у ворот создать не смогли. Такое положение дел продолжалось до 14-й минуты, когда слово взяло второе звено астанчан. Константин Руденко поборолся за воротами соперника и, овладев шайбой, адресовал ее Роману Старченко, который отдал пас на находившегося около пятачка Николая Антропова, и центрфорвард, немного обработав игровой снаряд, отправил его в оставшийся незащищенным угол ворот Ильи Сорокина. Спустя две минуты «Барыс» получил численное преимущество и, когда штрафное время уже заканчивалось, астанчане его реализовали. Антропов сделал передачу на Старченко, тот, находясь на линии ворот хозяев льда, сместился назад и бросил точно в левую «девятку».

В самом начале второго периода для «Барыса» прозвенел тревожный звонок – Райан Стоа, получив пас под синюю линию, ворвался в зону астанчан и, сблизившись с Лацо, заставил его капитулировать. Однако у гостей нашелся на это более чем достойный ответ – в дело вступило первое звено, которое выдало буквально феерическую пятиминутку. Сначала дублем отметился Дастин Бойд. Первую свою шайбу центральный нападающий забросил, подставив клюшку после паса Брэндона Боченски. Вторую он забросил, когда «Барыс» играл в большинстве – Найджел Доус нашел находящегося у ворот Бойда, а тот, подработав шайбу, вторым касанием с неудобной руки отправил снаряд в сетку, отправив отдыхать вратаря новокузнечан Илью Сорокина.

Не остался «сухим» и сменивший Сорокина Рафаэль Хакимов. Вскоре, при игре в меньшинстве, Бойду и Боченски удалось убежать в контратаку. Бойд сделал передачу с фланга, а Боченски только оставалось подставить клюшку, чтобы в пятый раз зажечь красный свет за воротами хозяев льда. Игроки «Металлурга» смогли ответить голом Анселя Галимова, который замкнул передачу защитника Александра Макарова.

В третьей двадцатиминутке соперники построже сыграли в обороне, и счет не изменился. Финальная сирена зафиксировала победу «Барыса» со счетом 5:2.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Барыс» (Астана) 2:5 (0:2, 2:3, 0:0)0:1 – Антропов (Руденко, Старченко) – 13:460:2 – Старченко (Антропов) – 17:27, в большинстве1:2 – Стоа (Лашофф, Фэрчайлд) – 20:581:3 – Бойд (Боченски) – 23:101:4 – Бойд (Доус) – 24:14, в большинстве1:5 – Боченски (Бойд) – 27:49, в меньшинстве2:5 – Галимов (Макаров) – 31:45Вратари: Сорокин (Хакимов, 24:14 – 60:00) – Лацо