В Караганде матчем «Сарыарки» с «Рубином» из Тюмени стартовал новый чемпионата ВХЛ с участием 24-х команд. Любопытно, что в конце прошлого сезона соперники встречались в финале за Кубок Братины в играх серии плей-офф, где победу одержали казахстанские хоккеисты.

Отметим, «Сарыарка» в межсезонье значительно обновила свой состав, команду возглавил новый главный тренер со знаменитой хоккейной фамилией – Алексей Фетисов. Соскучившись за лето по хоккею зрители почти до отказа заполнили трибуны «Караганды-Арены» и не обманулись в своих ожиданиях увидеть красивый и зрелищный поединок. Право ввести шайбу в игру было предоставлено почетному гостю, трехкратному чемпиону Олимпийских игр, заслуженному мастеру спорта Борису Михайлову (Москва) и акиму Карагандинской области Нурмухамбету Абдибекову. В первом периоде казахстанские хоккеисты трижды играли в численном меньшинстве, но надежно действовали в обороне. Явно пришелся ко двору и новый вратарь «Сарыарки» Михаил Демидов, не раз выручавший свою команду. За секунду до перерыва хозяева площадки сумели открыть счет, в острой схватке у ворот «Рубина» первым успевает к шайбе Артур Кузменков. В начале второго отрезка времени карагандинцы провели вторую шайбу, реализовав численное большинство, броском издали отличился защитник Илья Антоновский. Но пожалуй самым красивым получилось взятие ворот россиян после стремительного прохода по правому флангу Анатолия Васильева, нападающий «Сарыарки» на высокой скорости обыграл двух соперников и вратаря. В заключительном периоде казахстанские хоккеисты решили приберечь силы для следующей встречи чемпионата ВХЛ в Караганде 10 сентября со «Спутником» из Нижнего Тагила, сибиряки сумели провести две шайбы, но на большее их не хватило. После окончания матча Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов вручил Кубок открытия нового сезона капитану «Сарыарки» Александру Васильеву.

«Сарыарка» (Караганда) – «Рубин» (Тюмень) 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1:0 – Кузменков (Угольников, Раенко) – 19:592:0 – Антоновский (Шафаренко, Паньшин) – 26:433:0 – Ан. Васильев (Ал. Васильев) – 44:113:1 – Саккетти (Юшков) – 48:093:2 – Незнамов – 57:47 ГБВратари: Демидов – Шукаев