Действующие чемпионы молодежного Чемпоната мира приехали в гости к молодежной сборной Казахстана. Данный матч закончился разгоромным поражением хозяев со счетом 1:5.

Казахстанцы начали игру очень резво. В самом начале матча Илья Калинин пробил из пределов штрафной, но немного неточно. Однако после этой атаки французы забрали инициативу себе и не отдали ее до конца встречи.

На 17 минуте счет был открыт – Морган Сансон после паса Товена пробил нашего вратаря - 0:1.

На 31 минуте счет был удвоен - после навеса с фланга Лайвен Курзава отправил мяч с близкого расстояния в ворота – 0:2.

Довольно быстро казахстанцы отквитали один мяч - после разрезающей передачи Калинина, мяч мимо вратаря отправил Роман Муртазаев – 1:2.

Однако 42 минута положила конец иллюзиям сборной Казахстана на призрачную ничью - красивым ударом через себя дубль оформил Курзава – 1:3.

Второй тайм начался с резвых атак сборной Франции, результатом которых стал дубль нападающего лондонского Арсенала Яя Саного. После этого французы атаковали больше по инерции, особо не создавая опасных моментов.

Сборная Казахстана напротив же прибавила в движении. Вышедший на замену Аймбетов оживил игру сборной Казахстана в атаке. Очень собранно и цельно смотрелся Жуков, на протяжении всего матча снабжавший партнеров умными и проникающими передачами. Тем не менее лучшим игроком в составе нашей команды можно назвать голкипера Станислава Покатилова. Несмотря на 5 пропущенных мячей, Покатилов очень уверенно смотрелся в рамке и совершил несколько красивых сэйвов. Винить его можно только в последнем пропущенном мяче, когда Покатилов неоправданно далеко вышел из ворот. Под конец матча сборная Казахстана провела несколько опасных атак, однако грамотная игра обороны сборной Франции не позволила забить.

Разница в классе соперников сильно бросалась в глаза на протяжении всего матча и это стало залогом успеха французской команды. Тем не менее наша сборная играла без лишней скромности, а в конце матча уверенно шла вперед. Показанная игра оставляет надежду на лучший результат в следующих матчах.

Отборочный этап молодежного чемпионата Европы.

Казахстан (U-21) – Франция (U-21) – 1:5 (1:3)

Голы: Муртазаев (36) – Сансон (17), Курзава (31, 42), Саного (50, 53)

Казахстан: Покатилов, Рудосельский, Пикалкин, Бейсебеков (Ульшин 86), Аслан, Куат (к), Шайхов, Жуков, Калинин (Аймбетов 45), Муртазаев (Сариев 78), Жангылышбай

Франция: Ареоля, Фулькье, Курзава, Зума (к), Ляпорт, Н. Менди, Сансо, Кондогбиа, Саного (Мартьяль 61), Товен (Мадиба 67), Коман (Толиссо 81)