В Темиртау состоялся финал Кубка Казахстана по хоккею, впервые в истории клуба обладателем почетного трофея в стал павлодарский «Иртыш», переиграв «Арлан» из Кокшетау с результатом -4:1. Встреча действующего чемпиона страны и прошлогоднего обладателя Кубка стала украшением турнира.

«Иртыш» (Павлодар) - «Арлан» (Кокшетау) -  4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

1:0 Роберт Хуна (Мартин Беллуш, Александр Липин) 30:49

2:0 Томаш Вак (Мартин Чакайик , Мартин Хьюса ) 35:54

2:1 Руслан Хасаншин (Бен О Коннор, Яник Риндео) 37:42

3:1 Мартин Чакайик (Вячеслав Трясунов, Томаш Вак ) 39:59 больш.

4:1 Алексей Воронцов ( Роберт Хуна) 54:04 меньш.

Вратари: Марек Пинц –Дмитрий Мальгин

Штраф: 12 -14

31 августа. Темиртау. ЛДС «Муз Айдыны». 1 600 зрителей.

Как и ожидалось, финальный кубковый поединок носил напряженный характер, первый период оказался безголевым, где могли отличиться та, и другая команды. Павлодарцы атаковали острее и могли повести в счете после опасных бросков нападающих первого звена - Томаша Вака и Мартина Хьюсы. Во втором отрезке времени кокшетауские «волки» перехватили инициативу, в нескольких эпизодах «Иртыш» выручает на последнем рубеже отлично игравший вратарь, опытный Марек Пинц, парируя броски Ивана Кучина, Яника Риндео и Владимира Маркелова. В середине периода гости с берегов «Иртыша» к радости своих фанатов повели в счете, в быстрой контратаке Роберт Хуна своего шанса не упустил. Казалось, «Арлан» сможет переломить ход встречи, но через пять минут подопечные главного тренера действующих чемпионов страны Юлиуса Пензеса во второй раз заставили капитулировать вратаря соперников Дмитрия Мальгина-2:0. Кокшетаусцам удалось провести одну ответную шайбу, но на большее их в финальной встрече не хватило. Имея численный перевес в два игрока достиг цели сильнейший бросок издали защитника «Иртыша» Мартина Чакайика - 3:1. В заключительном периоде павлодарцы, имея перевес в две шайбы, очень грамотно действовали в тактическом плане, пытаясь «засушить» игру, за шесть минут до финальной сирены быстрая контратака «Иртыша» в численном меньшинстве с участием Роберта Хуны и Алексея Воронцова завершилась четвертым взятием ворот «Арлана»-4:1, с таким результатом и завершилась эта интересная встреча.

После игры Кубок Казахстана 2014 года вручили капитану победителей Сергею Мирошниченко Генеральный Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Юрий Зверев, Исполнительный директор ФХРК Алексей Мамонтов и депутат Мажилиса Парламента РК Андрей Бегенеев. Лучшими игроками Кубка страны были признаны вратарь Марек Пинц – «Иртыш», защитник Алексей Петушков – «Арыстан» (Темиртау) и нападающий Максим Богатыренко – «Беркут» (Караганда). Памятным дипломом за второе место были награждены хоккеисты «Арлана» из Кокшетау.