Карагандинский «Шахтер» уже во второй раз за две недели гостит в Алматы. Если две недели назад «горняки» потерпели поражение, то сегодня гости из Караганды были полны решимости победить. Ведь в этом сезоне команда Виктора Кумыкова еще ни разу не смогла нанести поражение алматинцам у них дома.

Интересно, что болельщиков в этот день на стадионе собралось не много, что оказалось странным, ведь раньше матчи «Кайрата» собирали много народу.

Главный тренер карагандинцев перед матчем с «Кайратом» произвел замену лимитчика, вместо получившего дисквалификацию в игре двухнедельной давности Токтара Жангылышбая на поле появился Роман Муртазаев. Также в составе не было Улана Конысбаева, и травмированного Андрея Финонченко. В свою очередь, Владимир Вайсс не стал ничего менять и выпустил самый боевой состав.

Первые минуты прошли под давлением «Шахтера», игравшего в три защитника. Но тем не менее  «Кайрат» успешно отводил угрозы соперника, а к десятой минуте прибрал инициативу к своим ногам.

На 13-ой минуте был создан самый опасный момент игры, когда после паса Бауыржана Исламхана Исаэль вышел один на один, но в последний момент Алдин Джидич сумел заболкировал удар нападающего.

Позже Никола Покривач ответил упасным ударом издали, но Дмитрий Хомич был на чеку. Через минуту Исламхан дальним «выстрелом» попытался забить, но мяч полетел выше перекладины.

В целом игра проходило в равном ключе, обе команды пытались остро атаковать, но до реальных угроз дело доходило редко. Также стоит отметить, что игроки нередко нарушали правила – не чураясь бить по ногам.

В середине тайма «Шахтер» вышел вперед - гол забил Гедеминас Вичус, который отличился после скидки мяча с правого фланга. После пропущенного мяча Владимир Вайсс сразу же отправил разминаться Лунина, Дарабаева и Риеру.

Следующие минуты матча прошли под тотальным контролем «Кайрата», который всеми силами старался забить ответный мяч именно до перерыва. Тем не менее «горняки» не давали повода усомниться в том, что сегодня они были намерены взять три очка.

Вызывало недоумение поведение алматинской торсиды по отношению к Джидичу, который в одном из эпизодов получил повреждение, на что с трибун посыпалось: «Уноси, уноси!», что было верхом несправедливости, ведь человек отказался от родного гражданства и стал жителем Казахстана, и не раз заявлял, что готов помочь главной команде нашей страны по футболу, если эта помощь понадобится.

С каждой минутой матча страсти наколялись. Игроки обеих команд стали чаще нарушать правила, однако потасовок между игроками не возникали.

Под конец первого тайма главный тренер народной команды Вайсс поменял проведшего не свой самый лучший матч Бауыржана Байтану на экс-игрока «Шахтера» Аслана Дарабаева.

В конце первой половины игры «Кайрат» имел самый верный шанс забить – после остроумной передачи Исламхана Куантаев не попал в створ ворот Мокина.

И следом «Кайрат» сравнял счет – после навеса с углового Исламхана Кислицын ударом головой восстановил паритет – 1:1. Через минуту Михаил Бакаев мог вывести свою команду вперед перед перерывом, но мяч после его удар угодил в перекладину.

Второй тайм начался с гола Исаэла, который вывел свою команду вперед после филигранного паса Исламхана. Сразу же игра оживилась, игроки обеих команд стали действовать более активно.

Позже «Кайрат» забил третий мяч – после паса Исаэла Жерар Гоу вкотил мяч в дальний угол ворот Александра Мокина, который в данном эпизоде сыграл не достаточно хорошо. Не прошло и трех минут как Жерар стал автором дубля, на сей раз после передачи Исламхана, нападающий не оставил шансов Мокину – 4:1.

После всех этих колоритных событий трибуны Центрального стадиона запели: «7:1, 7:1!». Словно услышав восклики с трибун, игроки хозяев тут же ринулись забивать голы. Гол не застал себя долго ждать, вышедший на замену Аслан Дарабаев забил пятый мяч своей команды. Спустя минуту Исаэл оформил свой первый дубль за «Кайрат», установив счет на отметке 6:1.

Весь матч стоявщий на ногах Виктор Кумыков, после пропущенных мячей сел на скамью запасных, и больше уже не стоял.

В итоге «Кайрат» вновь оказался сильнее «Шахтера», который с каждым матчем показывает игру все хуже. Связанно ли это с деньгами мы не знаем, но хочется надеяться, что «горняки» в скором времени вновь будут радовать нас красивой игрой и отличными результатами. Что касается «Кайрата», то он на данный момент показывает чемпионскую игру и заслуживает золотых медалей первенства,

Чемпионат Казахстана по футболу. 24-й тур.

«Кайрат»-«Шахтер» - 6:1 (1:1)

Голы: Кислицын 44, Исаэль 47, 69, Гоу 57, 58, Дарабаев 68 – Вичюс 21

«Кайрат»: Хомич, Куантаев (Едигарян 71), Кислицын, Смаков (к), Плиев, Михалик, Бакаев, Исламхан (Лунин 78), Исаэл, Байтана (Дарабаев 41), Гоу

Замены: Ткачук, Гурман, Едигарян, Дарабаев, Риера, Лунин, Маркович

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Масло, Порываев, Габышев, Вичюс (Байжанов 61), Джидич (Мурзоев 62), Покривач, Муртазаев (Бауыржан 72), Топчагич

Замены: Покатилов, Мурзоев, Байжанов, Борантаев, Бауыржан, Саломов, Ермеков