«Актобе» в очередной раз терпит фиаско на пути в групповой этап еврокубков.

Для действующего чемпиона Казахстана «Актобе» выход в групповой этап еврокубков является самой приоритетной задачей. Для исполнения главной мечты актюбинской торсиды подопечным Владимира Газзаева нужно прыгнуть выше головы – пройти грозную «Легию». Первый матч в упорной борьбе завершился победой поляков со счетом 1:0. В отличие от «коллеги по несчастью», «Астаны», «красно-белые» все еще не потеряли шанс выйти в групповой этап Лиги Европы. Хотелось бы верить, что коллектив западноказахстанского клуба мог собраться с силами и постараться подарить большой праздник для футбольных болельщиков нашей страны.

Соперник актюбинского клуба варшавская «Легия» представляет грозную силу не только в виде команды, но и ультрас-фанатов, которые прошли огромные расстояния, чтобы поддержать своих любимцев в далеком Казахстане. К слову, приезд гостевых болельщиков ознаменовался беспорядком после окончания поединка, прежде всего, спровоцированными самими польскими фанатами, на что ответная реакция актюбинских болельщиков последовала незамедлительно.

Перед матчем стало известно, что один из лучших игроков «Актобе» Маркос Пизелли не поможет одноклубникам – он получил травму на предыигровой тренировке. Также сообщалось о рисках Роберта Арзуманяна и Тимура Кападзе пропустить встречу.

С центра поля первыми мяча коснулись игроки «Актобе», которые своими атакующими действиям дали понять, что были настроены забить быстрый гол. Однако первый опасный момент создали поляки, которые на правах хозяев поля захватили инициативу, затем и чуть не забили, когда подача с углового была прямо направлена в створ ворота Сидельникова, но последний не сплоховал и отбил удар. Через несколько минут оборона актюбинцев дала сбой, вследствие чего образовался провал в центре, которым мог воспользоваться автор единственного мяча в первой встрече Дуда, однако Сидельников вновь показал свое высокое мастерство и сумел отвести угрозу.

Футболисты обеих команд неплохо владели мячом и демонстрировали неплохую скорость, но менее расточительными в своих шансах были игроки «Легии», которые и открыли счет на 26-й минуте – пас на убегающего Кухарчика прошел как хлеб по маслу, а последний сумел обвести Сидельникова и отправить мяч в пустые ворота – 1:0. «Актобе» итак то нужно было забивать два гола.

Впрочем, «красно-белые» не сразу побежали отыгрываться всей командой, а наоборот, продолжили играть в том же стиле, пытаясь завладеть мячом, а значит темпом и инициативой встречи. Однако до окончания первого тайма подобная тактика не привела к особым успехам, футболисты «Легии» продолжали давить на оборону «Актобе», вынуждая фолить раз за разом. Особо заметен был Валерий Коробкин, который то ли нервничал, то ли физически не успевал за быстрыми поляками, но Газзаев решил не откладывать дело в долгий ящик и заменил его на Тимура Кападзе.

Лишь под конец первого тайма футболисты «Актобе» нанесли первый удар по воротам: на убойной позиции оказался Неко, пущенный «снаряд» которого легко поймал голкипер «Легии».

Во втором тайме общая картина игры не изменилась. «Легия» выглядела поинтереснее и поактивнее: она больше времени владела мячом, опасно била по воротам и лучше была подготовлена к данному поединку. Действия актюбинцев ограничивались тем, что «красно-белые» только старались держать мяч, поскорее отправив его на один из флангов, а оттуда уже постараться навесить в штрафную площадку.

На 65-й минуте поединка в ворота «Актобе» был назначен пенальти за фол капитана команды Юрия Логвиненко в штрафной области – Врдоляк бьет точно - 2:0. Надежда погасла.

Газзаев решил бросить в бой молодого казахстанца Абата Аймбетова, вышедшего на замену вместо Тараса Царикаева на 71-й минуте. С появление Аймбетова игра «Актобе» приобрела немного иную краску, ускорился темп игры «красно-белых». Стопроцентный шанс оквитать один мяч имел Игорь Зенькович, но мяч рикошетом от него каким-то чудом не залетел в ворота «Легии».

Встреча так и завершилась победой польской команды с общим счетом 3:0. «Актобе» прощается с Лигой Европы.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд.

«Легия» - «Актобе» - 2:0 (1:0). Первый матч (1:0)

Голы: Кухарчик 26, Врдоляк 65 (пенальти)

«Легия»: Куцяк, Жуниор, Йодловец, Дуда, Бржиски, Кухарчик (Косецки 67), Врдоляк, Ржежничак (Сагановски 88), Брож, Радович, Жиро

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Мирошниченко, Логвиненко, Андерсон Минейро, Царикаев (Аймбетов 71), Хайруллин, Тагыберген, Коробкин (Кападзе 41), Неко, Антонов (Зенькович 57)

Судьи: Маттиас Гестраниус, Ян Аравирта, Микко Алакаре и Антти Мунукка (все - Финляндия)

Предупреждения: Врдоляк 28, Косецки 69 - Коробкин 22, Логвиненко 65