«Астана», уступив испанскому «Вильярреалу с общим счетом 0:7, не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы.

Столичный клуб, проиграв, к сожалению, свой первый матч «Вильярреалу», нагрянул в Испанию, где вновь сразился с грозным соперником. На этот раз команда Станимира Стойлова смотрелась намного лучше – она не боялась «желтую субмарину» и билась не на жизнь, а на смерть, но тем не менее была бита еще с более крупным счетом, чем дома.

Первые минуты прошли, естественно, под давлением хозяев поля, однако гости пару раз неплохо огрызнулись, что даже, думается, немного напугало «Вильярреал», который после победы в Казахстане такой прыти от оппонента не ожидал. Импонировало в игре вице-чемпиона страны то, что игроки вгрызались в каждый мяч и пытались держать его, при этом комбинируя. Уже в самом дебюте стало ясно, что за сегодняшнюю «Астану» стыдно уж точно не будет.

Первый гол случился на 21-й минуте, когда после удара Хавьера Эспиносы Владимир Логиновский отлично вытащил мяч из дальнего, от игрока, угла, однако на добивании первым оказался Лусиано Виетто, который уже бил практически в пустые ворота.

Конечно, класс «Вильярреала» не вызывал сомнений, поэтому, собственно, он и вышел на поле полурезервным составом. Также всем было известно, что «Астана» не сможет совершить чуда и отыграть гандикап, добытый испанской стороной в гостевом матче, но какой бесценный опыт приобрела наша команда – сыграть с одним из лучших коллективов Испании, который в прошлом году неплохо смотрелся в первенстве своей страны, провести встречу на отличном стадионе, где атмосфера зашкаливает, ведь в нашем чемпионате подобное давление – редкость.

Хозяева поля начинали активно встречать гостей уже на своей половине поля, позволяя игрокам «Астаны» перекатывать мяч в своих владениях, но как только мяч пересекал середину, испанцы сразу активизировались и начинали вступать в быстрый и жесткий отбор.

«Астана» хоть и мела возможность контролировать мяч, не делала этого, а наоборот, старалась выйти в атаку в три-четыре паса, прокинув мяч на фланги, где располагались быстрые Бауржан Джолчиев и Фокси Кетевоама. Надо признать, что не всегда данная стратегия срабатывала.

Под занавес первого тайма все тот же Виетто мог удвоить счет, но, после того, как он красиво разобрался с защитником и остался один перед Логиновским, умудрился пробить мимо ворот. В итоге первый тайм закончился минимальной победой хозяев.

Второй тайм лучше начал «Вильярреал», который на 54-й минуте удвоил свое преимущество после того, как неугомонный Виетто, получив мяч на линии штрафной, сильно пробил в ворота, на этот раз Логиновский не смог выручить команду, хотя до этого эпизода он не раз свои кворота спасал.

На  60-й минуте главный арбитр встречи поставил пенальти в ворота нашей команды. Одиннадцатиметровый удар вызвался бить Бруно, который отличным ударом довел счет до неприличного. Стоит отметить, что Логиновскому лишь чуточку не хватило до того, чтобы отбить удар.

После третьего пропущенного гола «Астана» не опустила голову и билась, как раненый зверь, но класс «Вильярреала» был настолько высок, что наша команда не только не смогла забить гол престижа в этом противостоянии, но и толком ударить по воротам соперника во втором тайме.

На 67-й минуте хозяева забили четвертый мяч – Науэль Лейва, выйдя один на один с Логиновским, бесхитростно пробил по центру ворот, однако Владимир уже завалился на левый бок и не смог предотвратить гол.

Далее события на поле разворачивались не в самом быстром ключе – «Вильярреал» добился комфортного результата и хотел побыстрее официально отпраздновать выход в Лигу Европы, а «Астана» - поскорее отправиться домой и забыть это болезненное поражение и вновь окунуться в баталии чемпионата Казахстана по футболу.

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. Второй матч.

«Вильярреал» - «Астана» - 4:0 (1:0) Первый матч: 3:0

Голы: Виетто 21, 54, Бруно 61 (пенальти), Лейва 67