В Темиртау и Кокшетау стартовали турниры Кубка Казахстана по хоккею 2014 года. Напомним, в предварительном турнире в группе А в городе металлургов принимают участие пять команд: «Иртыш» (Павлодар), «Арыстан» (Темиртау), «Астана» (Астана), «Номад» (Астана), ХК «Алматы». В Кокшетау в группе Б спор за почетный трофей повели «Арлан» (Кокшетау), «Бейбарыс» (Атырау), «Беркут» (Караганда), «Горняк» (Рудный) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск).

ХК «Астана» - «Иртыш» - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

24 августа. Темиртау. ЛДС «Муз Айдыны»

В матче открытия столичные хоккеисты сумели дать бой действующим чемпионам страны. Первый период прошел в равной борьбе, у павлодарцев хорошую возможность открыть счет упустил один из дебютантов команды Алексей Воронцов, хорошо известный казахстанским болельщикам по выступлениям за «Барыс». И все же подопечные главного тренера «Иртыша» Юлиуса Пензеса до первого перерыва сумели огорчить стража ворот «Астаны» Вадима Селиверстова, быстрая атака павлодарцев завершилась точным броском Мартина Беллуша - 0:1.

До первого перерыва астанчане сумели восстановить паритет, с близкого расстояния нападающий Иван Киселев свой шанс не упустил. Во втором периоде столичные хоккеисты трижды подряд играют в численном большинстве после удалений павлодарцев Андрея Трощинского, Сергея Мирошниченко и Алексея Воронцова, в равных составах защитник «Астаны» Альберт Гатин выводит свою команду вперед - 2:1. Через две минуты номинальные гости сравняли счет, достиг цели неожиданный бросок издали защитника Дениса Рехака. В заключительном периоде действующие чемпионы страны превзошли своих оппонентов прежде всего в реализации голевых моментов, дважды зажигая красный сигнал бедствия за воротами астанчан. Столичным хоккеистам удалось сократить отставание в счете до минимума, но на большее их не хватило, «Иртыш» в первом матче Кубка Казахстана 2014 года в Темиртау записал в свой актив три очка.