В третий игровой день в рамках 4-ого Кубка Азии среди мужских национальных сборных/«Кубка Президента РК» 2014 наша сборная наконец-то одержала первую победу. На площадке от казахстанцев пала сборная Японии.

Открывался игровой день матчем сборных Ирана и Австралии. Лидер группы «Б» неожиданно встретил отчаянное сопротивление со стороны сборной, не взявшей в стартовых матчах ни одной партии. После первого сета показалось, что и на этот раз островитянам не удастся порадоваться победе в партии. Однако второй отрезок стал настоящим бенефисом подопечных Гранта Робертсона, которые сравняли счет. Кроме того, Австралия всерьез претендовала на победу в третьем сете, но не хватило самой малости. В четвертой партии Иран собрался и дожал соперника, не став доводить дело до тай-брейка – 3:1 (25:13, 28:30, 25:23, 25:20).

Закрывали утреннюю сессию сборные Тайланда и Китая. Молодые ребята из Поднебесной провели эту встречу в том же ключе, что и две предыдущие. Порой команду отчаянно лихорадило и все сыпалось из рук, но чаще китайцы совершали великолепные спасения, а также превосходно работали в атаке. В итоге встреча растянулась на 5 партий, в решающей удача была на стороне команды Гэньина – 2:3 (25:19, 22:25, 25:18, 22:25, 13:15).

В группе «А» в третьем туре сошлись лидеры квартета и главные фавориты турнира – сборные Кореи и Индии. Первая партия осталась за индусами, которые вели в счете большую часть сета. Кроме того, во втором отрезке Индия взяла с места в карьер, обеспечив себе пятиочковое преимущество уже на старте. Однако после первого технического перерыва гандикап стал постепенно сокращаться, а в концовке партии три подряд успешные атаки Сео Джа Дука (№17) позволили корейцам отпраздновать победу. Третья и четвертая партии также прошли с небольшим преимуществом корейцев, одержавших важнейшую победу – 3:1 (22:25, 25:22, 25:21, 25:22).

Закрывался групповой этап матчем сборных Казахстана и Японии. Команды подошли к очной встрече без набранных очков и горели желанием исправить ситуацию. Впрочем, ожидаемой упорной борьбы зрители не увидели. При неистовой поддержке трибун сборная Казахстана играла практически безошибочно. По сравнению со стартовыми играми пропала нервозность в атаке, а также ошибки на подаче. В итоге подопечные Андрея Патракова уложились в три партии, одержав свою первую победу на турнире – 3:0 (25:19, 25:12, 27:25).