В Алматы завершился второй игровой день «Кубка Азии»/«Кубка Президента РК» 2014.

Второй игровой день открывался матчем сборных Австралии и Таиланда. В стартовых играх обе команды потерпели поражения, однако тайцы в игре с Ираном порой выглядели очень солидно. С начала встречи более мобильные представители команды Таиланда стали гораздо острее действовать в атаке, а вот блок у подопечных Супажиракула Мончая совсем не работал. В свою очередь, австралийцы, как и в первом матче, довольно часто ошибались на приеме и в других элементах. Не помогала островитянам даже небольшая группа поддержки, собравшаяся на трибунах Дворца Спорта имени Балуана Шолака. Первые две партии прошли под диктовку тайцев и завершились их уверенными победами. В третьем сете команда Гранта Робертсона отыграла очень мощно, практически безошибочно. Тайцы в свою очередь расслабились и стали ошибаться, что вылилось в нервную концовку. Однако в решающий момент дрогнули именно австралийцы – 0:3 (14:25, 20:25, 27:29).

Следом на паркете появились команды Индии и Японии. Команд из страны Восходящего солнца из рук вон плохо начала матча, и в стартовой партии была буквально сметена с корта. Во втором игровом отрезке команда Шинго Сакаи предстала в ином свете, и долгое время лидировала, получив даже сет бол. Однако в решающий момент нервы японцев дрогнули, и партия вновь отошла команде Индии. В третьем сете исход также решился на последних мячах – при счете 23:24 японцы неудачно атаковали первым темпом, позволив иранскому блоку заработать решающее очко в партии и матче – 3:0 (25:11, 27:25, 25:23).

После обеда свой очный поединок проводили лидеры группы «Б» - сборные Китая и Ирана. Молодые представители Поднебесной за счет куража и эмоций держались в игре в первой половине партии, но затем опыт стал брать свое. Иран подошел ко второму техническому перерыву, имея три очка преимущества. Его удалось удержать и до конца сета. Расстроенные таким развитием событий игроки сборной Китая совсем расклеились и безропотно отдали вторую партию. В третьем отрезке перелома не наступило, у подопечных Гэньина практически каждая вторая атака упиралась в иранский блок, что привело к еще одному разгромному поражению в партии – 0:3 (21:25, 14:25, 15:25).

Закрывался игровой день традиционно матчем сборной Казахстана. В этот раз ее соперником была команда Кореи, приехавшая в Алматы, как известно, основным составом. Днем ранее корейцы в блестящем стиле одолели Японию, в то время, как Казахстан всухую уступил Индии. Стартовая партия показала, что, несмотря на самый низкий рейтинг из всех участников турнира, наша команда способна на равных бороться с любым соперником. Благодаря отличным атакам Вориводина и Имангалиева Казахстан долгое время держался в игре, но в конце о себе дали знать невынужденные ошибки. Во второй партии казахстанцы очень долго раскачивались, что привело к солидному отставанию в счете. Главный тренер сборной Андрей Патраков выпустил вместо Имангалиева капитана команды Дмитрия Горбаткова, однако партию уже было не спасти. Третий сет наша команда начала без Антона Юдина, и вышедший вместо центрального блокирующего Антон Кузнецов очень хорошо проявил себя в атаке. Однако в защите дела по-прежнему обстояли неважно – блок не выручал. Кроме того, пошли невынужденные ошибки, повлекшие за собой поражение и в третьем сете – 0:3. (22:25, 14:25, 22:25).