В полуфинальном матче Кубка Казахстана «Кайрат» дома в блестящем поединке обыграл грозный карагандинский «Шахтер», который даже провел УТС в Алматы ради победы над амбициозным соперником.

«Кайрат» и «Шахтер» встречались между собой в рамках розыгрыша полуфинала кубка Казахстана. Последний выезд «горняков» в Алматы завершился поражением со счетом 0:2. Сам наставник карагандинцев Виктор Кумыков отмечал, что всем всегда тяжело играть в среднегорье, поэтому, скорее всего, «Шахтер» на протяжении недели готовился к предстоящему матчу именно в Алматы. О чем это говорит? Смеем предположить, что после неожиданного вылета из Лиги Европы «Шахтер» все-таки сделает ставку именно на Кубок страны.

Матч состоялся в субботний вечер, погода была благоприятной не только для футболистов, но и для болельщиков, которые пришли на стадион. Однако предполагаемого ажиотажа не произошло, люди подтягивались, но небольшими массами.

Игроки обеих команд вышли на предигровую разминку за полчаса до начала матча. «Кайрат» проводил традиционную тренировку, делая упор в основном на дальние удары. Футболисты «Шахтера», в свою очередь, играли в пас и отрабатывали стандарты, играя в «квадрат» на удержание мяча.

Подопечные Владимира Вайсса со стартовым свистком прибрали инициативу, а «Шахтер» был вынужден отступать к своим воротам, применяя оборонительный стиль игры, и отвечая острыми выпадами, которые, правда, не приводили даже к ударам. Первый опасный момент создали хозяева поля в самом дебюте матча, когда прекрасная атака «Кайрата» завершилась взятием ворот. Точным ударом отметился Жерар Гоу, но судья углядел в этом эпизоде офсайд. Еще один реальный шанс открыть счет имели игроки алматинской команды, когда после провала в центре обороны «Шахтера» Риера подхватил мяч и опрокидывал через вратаря «горняков» Александра Мокина, но «снаряд» пролетел выше ворот. Футболисты «Кайрата» все-таки добились своего, когда на 20-й минуте все тот же Риера отметился красивым голом, тем самым реабилитировавшись за свой предыдущий промах – 1:0.

После пропущенного мяча, «Кайрат» продолжал давить на соперника, показывая красивый атакующий футбол. В основном выпады алматинцев происходили после выброса аута Гедеминисом Вичюсом, когда почти все футболисты «Шахтера» находились в штрафной соперника. Это свидетельствует о том, что Вайсс выработал специальную тактику против Кумыкова.

Наставник карагандинцев, не дожидаясь второго тайма, решил заменить Симчевича, который явно не успевал за игроками «Кайрата», вследствие чего помогать обороне на поле вышел Михаил Габышев. После замены футболисты «Шахтера» перестали допускать грубых ошибок, и даже могли забить ответный мяч, когда после розыгрыша углового в сторону «Кайрата» карагандинцам не хватило точности.

Первый тайм завершился полным преимуществом подопечных Вайсса, которые выглядели свежее и интереснее. Кумыкову предстояло поломать голову над тем, как поменять игру своей команды во второй половине встречи.

Второй тайм активно начали футболисты «Шахтера», они цеплялись за мяч и пытались как можно ближе приблизиться к воротам «Кайрата». Особенно выделялись фланги «горняков», через которые в основном и шла атаки гостей. Алматинцы, в свою очередь, не стали менять тактику и продолжали играть в комбинационный футбол, однако, видимо то, что в первом тайме «Шахтер» практически не сопротивлялся, могла сыграть злую шутку с хозяевами, которые немного вальяжно вышли на вторую половину.

На 58-й минуте грубо ошиблись центральные защитники «Кайрата» - Покривачу выпал шанс выйти на рандеву с Дмитрием Хомичем, но Любомир Михалик в последний момент ценой нарушения правил выбил мяч из под ног соперника.

Атмосфера не поле накалялась с каждой минутой. «Кайрат» не раз мог забить второй мяч, но иногда игроки хозяев попросту передерживали мяч, а иногда и вовсе грешили не точными передачами, «Шахтер» же пытался выжать из каждого момента максимум, но, к сожалению болельщиков карагандинского клуба, его подводила реализация, а иногда ему не хватало хладнокровия. Игра разбилась на моменты и команды перестали действовать в середине поля.

Ближе к концу матча футболисты «Шахтера» мобилизовались, пытаясь сократить минимальный разрыв. Так на 79-й минуте, вышедший на замену Тохтар Жангылышбай, своим дальним ударом попал в сетку ворота Хомича, правда, с внешней стороны. Подопечных Вайсса, в свою очередь, не устраивала победа с минимальным счетом, они старались оформить хороший задел в первом матче, чтобы в ответной встрече быть уверенными в своих силах.

На 86-й минуте алматинцы забили второй гол, тем самым, сняв все вопросы насчет победителя первого поединка полуфинала Кубка Казахстана. Аслан Дарабаев выступил в роли джокера, удачно оказавшись на подборе – 2:0.

Под конец встречи Токтар Жангылышбай «перегорел» и получил заслуженную красную карточку. Словом, это совсем не красит молодого форварда.