Победителем завершившегося в Астане турнира на Кубок Президента Республики Казахстан стал омский «Авангард», который в финальном матче обыграл астанинский «Барыс».

После безголевого первого периода, счет в начале второй двадцатиминутки открыл нападающий «Барыса» Евгений Рымарев, который реализовал выход один в ноль, пробросив шайбу под щитком Константина Барулина. Однако не прошло и пяти минут, как омичи отыгрались усилиями Кирилла Семенова. Концовку же второго периода барысовцы и вовсе провалили, позволив подопечным Раймо Сумманена дважды поразить свои ворота. Сначала численное преимущество реализовал Томас Ванделль, а за пять секунд до сирены на перерыв отличился Владимир Первушин.

Не прошло и двух минут с начала третьего периода, как Денис Паршин довел счет до крупного, забросив в большинстве. В середине игрового отрезка команды обменялись голами – сначала при игре в большинстве Кевин Даллмэн перехватил шайбу в районе синей линии соперника и, приблизившись к воротам, точно бросил с кистей, а двумя минутами спустя Александр Попов зажег красный свет за воротами Яна Лацо, также при игре в большинстве.

Наставник «Барыса» Андрей Назаров в такой ситуации за пять минут до сирены пошел ва-банк, сменив вратаря, но это помогло астанчанам лишь отчасти – они смогли лишь отыграть одну шайбу, сделал это Дастин Бойд благодаря своей активности на пятачке соперника.

В итоге – 5:3 в пользу «Авангарда», и команда Раймо Сумманена становится обладателем Кубка Президента 2014 года.

«Барыс» (Астана) – «Авангард» (Омск) 3:5 (0:0, 1:3, 2:2)

1:0 – Рымарев (Бойд) – 23:481:1 – Семенов (Мозер) – 28:391:2 – Ванделль (Паршин) – 36:33, в большинстве1:3 – Первушин – 39:551:4 – Паршин (Ванделль) – 41:36, в большинстве2:4 – Даллмэн – 48:39, в большинстве2:5 – Попов (Пережогин, Блатяк) – 50:30, в большинстве3:5 – Бойд (Ландин, Антропов) – 57:11, в большинстве

Вратари: Лацо – Барулин