В Астане во дворце спорта «Казахстан» стартовал турнир по хоккею на Кубок Президента Казахстана. Соревнования открылись матчами новокузнецкого «Металлурга» с омским «Авангардом» и астанинского «Барыса» с нижнекамским «Нефтехимиком».

Первыми на лед вышли два сибирских коллектива. В первые же минуты омичи дали понять, что они серьезно настроены на победу, забросив две шайбы. Во втором периоде «Авангард» продолжил наступление и довел счет до разгромного – 5:0. Двумя голами отметился Александр Пережогин.

Новокузнечане смогли ответить в середине третьего игрового отрезка, когда с интервалом в десять секунд смогли отличиться Станислав Жмакин и Кейд Фэйрчайлд.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Авангард» (Омск) 2:5 (0:2, 0:3, 2:0)

0:1 – Паршин (Куляш) – 01:330:2 – Пережогин (Попов, Густафссон) – 05:48, в большинстве0:3 – Лемтюгов – 23:230:4 – Попов (Густафссон, Пережогин) – 28:160:5 – Пережогин (Курьянов) – 33:201:5 – Жмакин (Фэйрчайлд, Дорофеев) – 51:08, в большинстве2:5 – Фэйрчайлд (Стоа) – 51:18

Вратари: Ложкин – Барулин

«Барыс» смог одержать победу над «Нефтехимиком» лишь в овертайме. Сначала для астанчан все складывалось довольно-таки неплохо – на 8-й минуте Роман Старченко открыл счет, а во втором периоде Талгат Жайлауов удвоил преимущество казахстанской команды. Счет мог быть и крупнее, но в самой концовке первой двадцатиминутки Константин Руденко не смог реализовать буллит.

Однако лишь игровое время матча перевалило за экватор, слово взяли нижнекамцы – сначала Михаил Степанов реализовал численное преимущество, а в концовке игрового отрезка «Барыс» пропустил в большинстве – астанчане упустили прорыв Михаила Жукова.

В третьем периоде шайб заброшено не было, а спустя всего лишь 22 секунды с начала овертайма Брэндон Боченски удачно подправил шайбу после мощного выстрела Кевина Даллмэна с дальнего расстояния и принес «Барысу» победу.

«Барыс» (Астана) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 – Старченко (Руденко) – 7:042:0 – Жайлауов (Антропов, Романов) – 25:542:1 – Степанов (Хохряков) – 31:13, в большинстве2:2 – Жуков – 38:01, в меньшинстве3:2 – Боченски (Даллмэн, Старченко) – 60:22, в большинстве

Вратари: Лацо – Колппанен