Вмещающий 35 000 зрителей и заполненный почти до отказа стадион с хорватском Сплите увидел, как местный клуб «Хайдук» в квалификации Лиги Европы смог пройти «Шахтер».

Многолюдный «Полюд»

«Полюд» - домашняя арена «Хайдука» - впечатляюще выглядит как снаружи, на фоне гор и моря, так и изнутри, когда, кажется, весь город наполняет трибуны, чтобы увидеть игру любимой команды. Здесь карагандинскому «Шахтеру» нужно было отстоять преимущество в 2 гола, добытое неделей ранее в  Казахстане. Задача эта, на первый взгляд, казалась легко выполнимой, ведь, по сути, обладателю кубка нашей страны противостояла совсем молодая и низкорослая команда. Однако перед ответным матчем в состав «Хайдука» вернулось несколько восстановившихся игроков основы. И теперь главный тренер хозяев Игор Тудор был уверен в итоговой победе, смело заявляя на предматчевой пресс-конференции, что «Хайдук» гораздо сильнее «Шахтера». А наставник «горняков», напротив, был очень осторожен в прогнозах на матч. Хотя Кумыкову свойственно не высказывать всех своих мыслей до матча.

Выяснить то, кто же все-таки, сильнее, предстояло сегодня, 7-го августа, на берегу адриатического моря в жарком курортном городе на поющем стадионе «Полюд».

В стартовый состав «Шахтера» попали и Киров, и Симчевич, и Порываев. Очевидно было, что Порываев выйдет на поле с первых минут из-за травмы Финонченко, полученной накануне на тренировке – он получил микронадрыв задней поверхности бедра. Впрочем на игровой модели «Шахтера» это никак не сказалось. Порываев занял позицию Симчевича, а Александр отправится в атаку на позицию Финоченко.

На своей половине поля

Команды начали очень резво и, конечно, «Хайдук» начал с первых минут создавать давление на двойную линию обороны карагандинцев. Вот только пробиться к воротам Мокина хорваты не могли никак, а потому довольно долго до ударов дело не доходило. На 9-й минуте хозяева заработали опасный штрафной у границы штрафной площади. И когда все ждали навеса, Чактас решился на удар и сотряс перекладину – трудно сказать, дотянулся бы до мяча Мокин, если бы мяч пошел чуть ниже…

У «Шахтера», как обычно, впереди караулил одинокий Топчагич и до мяча он добирался крайне редко, не говоря уже о том, чтобы угрожать владениям Калинича. На 13-минуте Симчевич перехватив передачу соперника, осмелился на удар по воротам, метров с тридцати, но был очень не точен. А еще через минуту «Хайдук» забил – после ошибки оборонцев «Шахтера» мяч в девятку из пределов штрафной площади отправил, съездивший в составе сборной Боснии и Герцеговины в Бразилию, Сушич. Еще через три минуты хозяева чуть было не забили второй гол, но после удара Маглики Мокин выручил свою команду.

Топчагич без мяча

В середине тайма стала бросаться в глаза несыгранность состава «Шахтера», на которую сетовал Кумыков – каждый третий пас оказывался неточным, в результате чего «Хайдук» подолгу создавал давление на чужой половине поля, а если гостям и удавалось перехватить мяч, передачи на Конысбаева или Топчагича оказывались неточными.

На 28 минуте «Шахтеру», наконец, удалось провести быструю контратаку с участием Конысбаева, Симчевича и Топчагича, однако последняя передача Симчевича на границу вратарской площади оказалась не самой удачной, и Топчагича опередил защитник. Последовавший угловой ни к чему опасному не привел. Вообще, исполнение стандартов «Шахтером» в первом тайме оставляло желать лучшего.

По ударам в створ хозяева вчистую переигрывали «Шахтер». К 36 минуте в этом показателе «Хайдук» выигрывал со счетом 4:0, притом, что и по воротам то они пробили лишь пять раз. Не покидало ощущение, что следующая ошибка гостей в обороне приведет к голу – так и вышло. Центральные защитники прозевали рывок Маглики, и тот использовал прострел с фланга, переправив мяч в сетку. Теперь «Шахтеру» было необходимо забивать, однако было совершенно непонятно, как он это собирается делать. Атакующей игры у подопечных Кумыкова не получалось, и оставалось надеяться, что после перерыва «горняки» преобразятся.

Игра замен

Второй тайм начался с желтой карточки для Яна Масло и не засчитанного гола «Хайдука». Обойдясь без замен, Виктор Кумыков, по-видимому, решил завести свою команду эмоционально. «Шахтер» стал чаще атаковать, активно используя левый фланг, куда сместился Александр Симчевич. Однако более активная игра впереди оголила зоны у своих ворот и «Хайдук» продолжал искать возможность для того, чтобы забить третий гол. Замена состоялась на 53 минуте – Андрея Порываева заменил молодой форвард Роман Муртазаев.

Еще через пять минут на поле отправился Токтар Жангылыжбай, он заменил Яна Масло. Таким образом, Кумыков перестроил свою команду на игру в двух центральных защитников – 4-4-2. У «Шахтера» оставалось 30 минут, чтобы с двумя нападающими забить столь нужный гол. Однако для того, чтобы забить, нужно хотя бы иногда владеть мячом, но хозяева подолгу разыгрывали снаряд, не подпуская к нему соперника и не оставляя шансов «Шахтеру».

Вскоре и Игор Тудор начал освежать состав, который и без того выглядел значительно свежее гостей.

Решения Жангылышбая

У «горняков» стали появляться подходы к чужим воротам – дважды были поданы угловые, но к ударам по воротам это по-прежнему не приводило. А вот одна опаснейшая контратака «Хайдука» едва не привела к третьему голу в ворота Мокина. На 69 минуте Жангылышбая буквально задавили на границе чужой штрафной, и это был самый лучший шанс для гостей за все сыгранное время. Вот только удар Топчагича накрыл защитник. По ударам в створ ворот у «Шахтера» по-прежнему оставался ноль.

Шикарный момент упустил Жангылышбай на 75 минуте. После обреза защитников «Хайдука» Токтар вывалился с мячом на одного защитника и должен был отдавать мяч бегущему параллельным курсом Топчагичу, но пожадничал и пробил сам. Пробил отвратительно – в сторону углового флажка. И хотя молодого форварда хочется похвалить за активность, каждый раз он не отдавал очевидные передачи и принимал решения, которые ухудшали положение «Шахтера» в атаке.

За 2 минуты до завершения основного времени головой первый раз в створ ворот пробил Малый, но Калинич дотянулся до этого сложного мяча. В ответной атаке уже Мокин спас свою команду от неминуемого гола. Однако прекрасная игра карагандинского вратаря положение гостей не улучшило – нужен был гол. Пошло добавленное время. И трибуны оглушительно засвистели. Симчевич подал мяч в чужую штрафную, карагандинцы ошиблись и на ворота Мокина выдвинулись сразу четыре игрока «Хайдука». Готал не стал делиться мячом, сам сблизился с вратарем и пробил под опорную ногу Мокина - 3:0. «Шахтер» завершил нынешнюю еврокампанию.

Лига Европы. Ответный матч. Третий квалификационный раунд.

«Хайдук» – «Шахтер» - 3:0 (2:4 первый матч)

Голы: Сушич 14, Маглица 37, Готаль 90