Казахстанская триатлонистка Ольга Ерофеева выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка Европы, который в минувшие выходные состоялся в Стамбуле.

Старт в столице Турции стал удачным для Ольги Ерофеевой (1:03:00). Всего 5 секунд она уступила победительнице Кубка – россиянке Анастасии Абросимовой (1:02:55). Второй стала представительница Украины Юлия Елистратова. К слову, впервые в текущем сезоне казахстанка смогла подняться на призовой подиум. Еще одна наша соотечественница Каролина Соловьева финишировала 15-й (1:08:23).

В мужской гонке не принял участие Валентин Мещеряков, как планировалось ранее. Как отметили в федерации триатлона, лидер сборной ведет серьезную подготовку к чемпионату мира (ITU), который 23-24 августа пройдет в Стокгольме, поэтому этап Кубка Европы триатлет решил пропустить.

Молодые отечественные атлеты показали следующие результаты. Темирлан Темиров стал 19-м (1:02:30), Аян Бейсенбаев – 21-м (1:04:00), Антон Портнягин занял последнее, 26-е место (1:06:18). Победителем этапа стал француз Феликс Душамп (00:59:57).

Следующим испытанием для казахстанцев станет этап Кубка мира, который 9 и 10 августа пройдет в венгерском Тисауйвароше. В спринтерской гонке примет участие элита. Среди женщин выступят Каролина Соловьева и Ольга Ерофеева. Мужскую команду представят Валентин Мещеряков и Антон Портнягин. Стоит отметить, что призовой фонд этапа составляет 60 000 долларов США. Вознаграждение получат 15 финишировавших первыми атлетов, а победителей ожидает приз в размере 7500 долларов. Юниоры выступят в суперспринте (500 м, 12 км и 3.2 км). Здесь нашу страну представят Аян Бейсенбаев и Темирлан Темиров.

Сразу после выступления в Стамбуле сборная отправилась в Венгрию, а еще один юный триатлет Арман Кыдыртаев на пути в китайский Нанкин, где будет защищать честь Казахстана на юношеских Олимпийских играх.