Шымкентский клуб в противостоянии с кызылординским «Кайсаром» сумел завоевать три очка.

Оба коллектива до этой игры обеспечили себе место в первой шестерке. Дмитрий Огай не имея высокого финансирования, сумел завершить первый этап чемпионата на шестом месте. А «Ордабасы», оставшийся перед началом сезона без главного тренера, не показывал внятной игры по ходу чемпионата, но после прихода на тренерский мостик Саулюса Ширмялиса, который поставил четкую игру шымкентцам, у «Ордабасы» появились результаты и клуб занял пятую строчку. Следует отметить, что дома шымкентцы не проигрывают десять матчей кряду.
Хозяева поля сразу же ринулись вперед и едва не открыли счет в матче, после опасного навеса со штрафного в исполнении Азата Нургалиева мяч угодил в перекладину. «Ордабасы» продолжал атаковать и на 10-й минуте сумел забить гол – прорвавшийся через правый фланг Еркебулан Тунгышбаев опасно прострелил в штрафную гостей и мяч, неудачно срикошетив от защитника «Кайсара», залетел в ворота. Спустя пару минут Бекзат Бейсенов чуть не забил, однако его удар пришелся в голкипера кызылординцев. «Кайсар» плотно засел в оборону, за что и поплатился на 33-й минуте, когда после навеса все того же Нургалиева воспитанник кызылординского футбола Дауренбек Тажимбетов ударом головой удвоил счет. В первом тайме попытки «Кайсара» забить гол успехом не увенчались.
Вторую половину матча активнее начал «Кайсар», организовавший два по-настоящему опасных момента, но в решающих ситуациях футболистов подводила точность. Через несколько минут Дауренбек Тажимбетов упустил возможность оформить дубль, получив хороший пас от Диакате, он вышел на рандеву с кипером и попытался перебросить его, но перекладина снова спасла «Кайсар» от гола. И все же подопечным Дмитрия Огая удалось забить гол - вышедший на замену Елжас Алтынбеков отквитал один мяч. Более того, гости чуть не вырвали ничью, но, увы, игрок «Кайсара» чудом не попал в пустые ворота. Больше никому поразить ворота соперника не удалось. «Ордабасы» одержал победу со счетом 2:1, взяв реванш за поражение в первом туре в Кызылорде.

Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 22-й тур.

«Ордабасы» - «Кайсар» 2:1 (2:0)

Голы: Тунгышбаев 10, Тажимбетов 33 – Алтынбеков 88

«Ордабасы»: Григоренко, Кудела, Мухтаров, Суюмбаев, Тунгышбаев, Диакате, Бейсенов, Касьянов (Аширбеков 87), Нургалиев (Толебек 81), Тажимбетов (Гридин 90+3)

«Кайсар»: Прядкин, Кляйн, Кулибали, Розыбакиев, Шестаков, Даутов, Фурдуй (Остапенко 58), Калинин (Кунов 46), Молдакараев (Алтынбеков 70), Струков, Хунт

Судья: Айдын Рахимбаев (Алматы)

Предупреждения: Даутов 49

3 августа. Шымкент. Центральный стадион имени Кажымукана. 3000 зрителей.