Подопечные Виктора Кумыкова сделали первый шаг для выхода в следующий этап Лиги Европы

«Шахтер» в рамках розыгрыша третьего отборочного раунда в родных стенах принимал хорватский «Хайдук» из города Сплит. Как ни утверждал Виктор Кумыков, что гости способны показать зубы в предстоящей игре, карагандинский клуб среди казахстанских команд в еврокубках имел больше шансов пройти в следующий раунд. «Горняки» очень уверенно играют на домашнем стадионе, не оставляет камня на камне от соперников не только из казахстанской премьер-лиги, но и из отборочных раундов Лиги Европы.

Основное преимущество «Хайдука» заключалось в том, что футболисты сей команды очень молодые. Средний возраст игроков – 21,5 лет. Это означало, что хорваты покажут в Караганде быстрый, скоростной и резвый футбол, что собственно говоря, и увидели зрители.

Инициативу в самом начале матча, к удивлению многих, захватили гости, они и нанесли первый удар по воротам на 7-й минуте, который прошелся выше цели. Карагандинцы огрызнулись сразу же, причем ответная атака увенчалась забитым голом на 10-й минуте: Михрет Топчагич оказался наиболее шустрым в штрафной площади – 1:0.

Хорваты бросились отыгрываться, и чуть было не преуспели в этом, но голкипер «Шахтера» Александр Мокин показал себя молодцом, отбив два удара подряд. На 19-й минуте гости сравняли счет, когда форвард «Хайдука» Сандро Готаль решился пробить низом издалека – 1:1.

Не успели хорватские игроки опомниться, как Андрей Финонченко через 2 минуты вывел свою команду вперед: после подачи с аута Гедиминаса Вичюса живая легенда карагандинского футбола с нулевого угла переправил мяч в ворота соперника – 2:1. Первый тайм завершился в пользу подопечных Виктора Кумыкова, хотя хорваты больше времени владели мячом и преимуществом.

Во втором тайме гости продолжили держать инициативу в своих руках и периодически наносили удары по воротам «Шахтера», но «снаряд» всегда летел мимо цели. На 58-й минуте Готаль выходил на убойную позицию и решил проверить Мокина, но последний был на месте. Улан Конысбаев на 67-й и 70-й минутах дважды потревожил голкипера гостей Стипицу, сначала нанеся дальний удар, затем не реализовав выход один на один. После подачи углового случился 3-й гол «Шахтера» в матче: Алдин Джидич выиграв верховую борьбу у оппонента и вколотил мяч в ворота – 3:1.

Однако «Хайдук» не стал хоронить себя прежде времени и смог отыграться на 78-й минуте, когда после игры рукой Максата Байжанова в штрафной области Алияр Агаев назначил пенальти, который реализовал Цакташ – 3:2.

В компенсированное арбитром время вышедший на замену Тохтар Жангылышбай установил окончательный счет в поединке – 4:2.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд.

«Шахтер» - «Хайдук» - 4:2 (2:1)

Голы: Топчагич 10, Финонченко 21, Джидич 70, Жангылышбай 90+4 – Готаль 19, Цакташ 78

«Шахтер»: Мокин, Порываев, Джидич, Малый, Масло, Вичюс, Конысбаев, Покривач (Байжанов 60), Киров, Топчагич (Жангылышбай 83), Финонченко (Мурзоев 86)

«Хайдук»: Стипица, Миканович, Милич, Йозинович, Малоча, Влашич (Малоку 86), Анджелкович, Цакташ, Брадарич, Готаль, Куасси (Бенцун)

Судья: Алияр Агаев (Азербайджан)

Предупреждения: Киров 50, Масло 57, Байжанов 77, Малый 80, Порываев 90+2