«Актобе» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов на своем поле сыграл вничью с румынской «Стяуа».

В первом тайме предпочтительнее выглядели актюбинцы – у них лучше получалось налаживать атакующие действия, гости же грешили браком в передачах, а если у их атак и были перспективы, то атаки эти останавливались свистком арбитра, так как игроки румынской команды нарушали правила.

Первая угроза воротам «Стяуа» возникла на 3-й минуте, когда Марат Хайруллин прострелом вдоль ворот выключил из игры вратаря команды соперника Гьедрюса Арлаускиса, но никто не смог замкнуть эту передачу. Вступать в игру Арлаускису пришлось на 11-й минуте, когда удар в створ из-за пределов штрафной нанес Маркос Пиззелли. Он же наносил опасный удар десятью минутами спустя – Арлаускис перевел мяч на угловой.

Ближе к перерыву у игроков «Стяуа» все же начала налаживаться игра на чужой половине поля, и единственная осмысленная их комбинация завершилась взятием ворот – после дальнего удара Андрей Сидельников отбил мяч перед собой, а на подборе расторопнее всех оказался форвард гостей Клаудиу Кешеру.

Начало второго тайма прошло с игровым преимуществом румынской команды, но, прийдя в себя, актюбинцы пошли вперед, особенно после выхода на замену Тимура Кападзе. После одной из этих атак хозяева заработали угловой, принесший им удачу – Валерий Коробкин откликнулся на подачу и ударом головой отправил мяч в ворота.

После этого футболисты «Актобе» организовали еще две хороших комбинации – сначала Данило Неко прострелил с правого фланга в штрафную на Алексея Антонова, но с его ударом Арлаускис справился. Выручил вратарь гостей свою команду и после розыгрыша углового, когда снова угроза исходила от Коробкина.

А на 79-й минуте гости снова забили курьезный мяч – Андрей Перепелицэ отважился на дальний удар – мяч на своем пути задел одного из защитников «Актобе» и после рикошета залетел в ворота. И все же чемпионам Казахстана удалось уйти от поражения – Роберт Арзуманян воспользовался передачей Андерсона Сантаны и переиграл Арлаускиса.

«Актобе» (Актобе, Казахстан) – «Стяуа» (Бухарест, Румыния) 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Кешеру (44), 1:1 – Коробкин (58), 1:2 – Перепелицэ (79), 2:2 – Арзуманян (88)

«Актобе»: Сидельников, Царикаев, Хайруллин (Кападзе, 55), Неко, Пиззели, Мулдаров, Сантана, Антонов (Зенькович, 75), Арзуманян, Мирошниченко, Коробкин.

«Стяуа»: Арлаускис, Рыпэ, Шукала, Чипчу (Янку, 88), Филип, Тэнасэ, Препелицэ, Латовлевич, Кешеру (Лемнару, 71), Валера, Попа (Станчу, 84).

Судьи: Гечек, Эйсой, Актас (все – Турция)

Предупреждены: Мулдаров (18), Антонов (65) – Латовлевич (20), Филип (45), Янку (90)