Столичная дружина без проблем обыграла гостей из Атырау.

Матч 22-го тура «Астана» - «Атырау» стал дебютным для Владимира Никитенко на посту главного тренера западноказахстанского клуба. «Нефтяники» уже не решали турнирных задач и в этом матче им предстояла задача защитить честь команды после трех подряд проигрышей в чемпионате страны. Столичный коллектив весьма успешно выступает в Лиге Европы, дойдя аж до третьего квалификационного раунда, и победа в этом поединке весьма подсобила бы духу и настроению команды перед матчем с шведским «АИКом».

Хозяева поля сходу завладели преимуществом, однако первый опасный момент создали гости, когда Доминик Адийя на 9-й минуте пробивал по воротам, но Ненад Эрич не стушевался и с легкостью поймал мяч. На 15-й минуте звездный игрок «Астаны» Фокси Кетевоама имел стопроцентный шанс забить гол, когда выходил на рандеву с Андреем Шабановым, но последний героически нейтрализовал угрозу. Через 5 минут форвард хозяев Атанас Курдов в упор бил по воротам «Атырау», но его выстрел попал в штангу. Однако голу все-таки суждено было случиться: Дмитрий Шомко с левого фланга навешивал в штрафную, где Фокси Кетевоама в красивом прыжке замкнул передачу -1:0. На 36-й минуте полузащитник гостей Дмитрий Пархачев с убойной позиции бил головой, но Ненад Эрич поймал мяч. В первой половине игры зрители так и не увидели больше голов, однако игра была интересной.

Во втором тайме столичная команда увеличила отрыв: на 56-й минуте защитник гостей Михаил Афанасьев допустил грубейшую ошибку, отдав пас сопернику, вследствие чего Фокси Кетевоама безжалостно расстрелял владения Андрея Шабанова – 2:0. Хозяева держали в инициативу в своих руках, а подопечные Никитенко, в свою очередь, редко убегали в атаку, а если уж и удавалось продвинуться вперед, то игроки «Астаны» прерывали их действия. «Нефтяники» имели шанс забить гол престижа: Марат Бутуев с правого фланга простреливал на дальнюю штангу, но никто из игроков «Атырау» не смог замкнуть передачу.

Окончательную точку в матче поставил все тот же Кетевоама, тем самым оформив хет-трик – 3:0. Дебют Никитенко омрачен разгромным поражением.

Казахстанская премьер-лига. 22 тур.

«Астана» - «Атырау» - 3:0 (1:0)

Голы: Кетевоама 25, 56, 90+3

«Астана»: Эрич, Пикалкин,Постников, Дмитренко, Шомко, Твумаси (Бейсебеков 61), Жуков (Каньяс), Эссаме, Мужиков, Кетевоама, Курдов (Нусербаев 74)

«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдулин (Пласконный 10), Одибе, Афанасьев , Пейкришвили, Коструб, Шахметов, Адийя, Пархачев (Трифунович 54), Блажич (Нурыбеков 70)

Судьи: Асхат Абданбаев (Тараз), Виталий Дерцапф (Уральск) , Денис Виноградов (Петропавловск)

Предупреждения: Кетевоама 90+4 - Адийя 53