Карагандинский «Шахтер» обыграв литовский «Атлантас», вышел в третий квалификационный раунд.

Карагандинскому «Шахтеру» нужна была только победа над литовским «Атлантасом», чтобы продолжить борьбу в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Подопечных Виктора Кумыкова многие футбольные критики и болельщики причисляли к фавориту данного матча, однако сам наставник «Шахтера» заявил, что соперник не такой уж проходимый и о недооценке не может быть и речи. Команде Константина Сарсания достаточно было сыграть в результативную ничью, чтобы выйти в следующий квалификационный раунд.

Со стартовым свистком судьи игроки «Шахтера» бросились в атаку, стремясь забить быстрый гол, однако оборона литовской команды вовремя нейтрализовывала угрозы. Первым удар в створ нанес защитник «Атлантаса» Андрюс Йокшас, но мяч попал точно в руки Александра Мокина.

«Шахтер» огрызнулся  на 30-й минуте, когда Никола Покривач, удачно подключившись к атаке, пробил выше ворот. Ближе к концу первой половины игры «горняки» могли открывать счет. Андрей Финонченко  сперва, находясь на убойной позиции пробил головой выше цели, затем выйдя на рандеву с голкипером гостей не смог его обыграть.

В начале второго тайма «горняки» забили быстрый гол – нападающий Михрет Топчагич после подачи углового удара оказался в нужном месте и в нужное время - 1:0.

Второй гол случился по истечению часа игры, когда Улан Конысбаев  реализовал выход один на один – 2:0. Тот же Конысбаев мог оформить дубль на 76-й минуте, но его выстрел пришелся по зубам голкиперу гостей.

На последних секундах матча вышедший на замену Роман Муртазаев установил окончательный счет матча - 3:0.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд.

«Шахтер» - «Атлантас» - 3:0 (0:0)

Голы: Топчагич 46, Конысбаев 61, Муртазаев 90+4

«Шахтер»:  Мокин, Джидич, Киров, Малый, Масло, Симчевич, Вичюс, Конысбаев, Покривач (Байжанов 68), Топчагич (Мурзоев 84), Финонченко (Муртазаев 89)

«Атлантас»: Галдикас, Йокшас, Гнедоюс, Емелин, Казлаускас, Барткус, Казлаускас, Папшис, Жукаускас (Ракаускас 80), Элиошюс (Максимов 62), Крушнаускас (Баранаускас 72)

Судья: Дмитрий Мунтян (Молдова)

Предупреждения: Конысбаев 53, Симчевич 56, Топчагич 68 – Казлаускасу 53, Казимерас 55